Музей истории Петербурга разыскивает зайцев
Общегородские поиски зайцев объявил Музей истории Петербурга в Петропавловской крепости. Пушистых зверушек с длинными ушами здесь готовы принять в дар у горожан.
«Внимание, разыскиваются зайцы! Не те, что безбилетники, а те, что с длинными ушами», – объявило культурное заведение 20 марта на своих страничках в соцсетях. Как поясняют сотрудники музея, животные понадобились им для выставки. Она откроется 1 сентября 2017 года и будет посвящена зайцам, в честь которых назван Заячий остров, где находится Петропавловская крепость.
Зайцы требуются культурным работникам не в живом виде, а в качестве художественных произведений, плакатов и открыток, «предметов быта, сувениров, игрушек, аксессуаров, карнавальных костюмов». Единственное ограничение – экспонаты должны быть не моложе 1991 года.
Самые интересные зайцы не только поучаствуют в выставке, но и, возможно, попадут в фонды Музея истории Петербурга. Все дарители получат право бесплатного визита на «заячью экспозицию». Подробности акции можно узнать в группе музея .
Фонтанка.ру
Солнечное затмение. Каким получился фильм «Посторонний» Франсуа Озона?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44