Бобры усовершенствовали облик Дворцового парка в Гатчине

20 марта 2017, 14:01
Версия для печати Версия для печати

Культурная жизнь музея-заповедника «Гатчина» обогатилась выставкой одного экспоната — правда, несогласованной с администрацией. На одном из островов Белого озера, напротив Гатчинского дворца, свой арт-объект представили бобры, живущие в парке.

Одно из крупных ветвистых деревьев оказалось подпилено со всех сторон пушистыми внештатными сотрудниками музея. Художественная резьба не осталась незамеченной посетителями парка, нашедшими в творчестве бобров перекличку с образами Рене Магритта.

Как пояснили «Фонтанке» в ГМЗ, экспонат вскоре демонтируют — деревья, «обработанные» бобрами, положено убирать.

«Урона парку бобры не наносят: их немного, кроме того, как правило, эти животные выбирают рыхлые породы, растущие близко к воде – березу, ольху, а это чаще всего так называемый "самосев", – прокомментировали в садово-парковом отделе музея. – Культурные породы, которые высаживаются специально, они не трогают».

Фонтанка.ру

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>