Бобры усовершенствовали облик Дворцового парка в Гатчине

20 марта 2017, 14:01
Версия для печати Версия для печати

Культурная жизнь музея-заповедника «Гатчина» обогатилась выставкой одного экспоната — правда, несогласованной с администрацией. На одном из островов Белого озера, напротив Гатчинского дворца, свой арт-объект представили бобры, живущие в парке.

Одно из крупных ветвистых деревьев оказалось подпилено со всех сторон пушистыми внештатными сотрудниками музея. Художественная резьба не осталась незамеченной посетителями парка, нашедшими в творчестве бобров перекличку с образами Рене Магритта.

Как пояснили «Фонтанке» в ГМЗ, экспонат вскоре демонтируют — деревья, «обработанные» бобрами, положено убирать.

«Урона парку бобры не наносят: их немного, кроме того, как правило, эти животные выбирают рыхлые породы, растущие близко к воде – березу, ольху, а это чаще всего так называемый "самосев", – прокомментировали в садово-парковом отделе музея. – Культурные породы, которые высаживаются специально, они не трогают».

Фонтанка.ру

Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке

В эти выходные слушаем самую разную музыку: от оперы в исполнении солистов ведущих театров до современных джазовых интерпретаций и фортепианного романтизма в Ботаническом саду, погружаемся в мир андеграунда на выставке «Игра всерьёз» и узнаем новое о Корее.

Статьи

>