В Петербурге проведут Фестиваль цветов с шествием и концертом
Скоро по центру Петербурга проедут конные экипажи, ретроавтомобили и карнавальные платформы, украшенные живыми цветами, а также пройдут духовые оркестры. Все они должны стать участниками Фестиваля цветов, который планируется провести в первой половине лета в Петербурге (точная дата пока не определена).
Открытый конкурс на проведение мероприятия разместил на сайте госзакупок Комитет по туризму, сумма контракта составляет 20 миллионов рублей. На эти деньги организатор должен будет в Александровском саду организовать мероприятие, продолжительностью не менее 8 часов – с концертной программой и шествием, которое должно собрать не менее пяти тысяч зрителей.
Публика сможет как просто понаблюдать за конкурсами, так и принять участие в интерактивном конкурсе флористов (причем флористы-участники фестиваля должны представлять не менее пяти стран), посмотреть шоу-дефиле цветочных моделей и послушать концерт, в котором выступят симфонический оркестр и солисты российской и мировой оперной сцены.
Жюри, наполовину состоящее из чиновников профильных комитетов, а наполовину – из профессиональных флористов, выберет лучшую карету, лучшую платформу и ретроавтомобиль, цветочный зонт, цветочную прическу, блюдо из меню и клумбовую экспозицию.
Изысканным будет и меню для почетных гостей фестиваля, в которое войдут «мусс из мяса птицы с лепестками роз», «марированный лосось на имбирном кексе», «тыквенный мусс с тартаром из гребешков» и другие деликатесы.
Прием заявок на проведение фестиваля продолжается до 7 апреля.
Фонтанка.ру
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49