Оркестр Hermes’Brothers представил деву в трамвае желаний

Молодой московский оркестр Hermes’Brothers представляет свой дебютный клип "Hermes’Brothers: Трамвай желаний" на стихотворение лорда Байрона «О! Дева…». Режиссером выступила фотограф и стилист Лейла Эрдман, а съемки прошли в обычном московском трамвае.
Несмотря на определение «молодой», в составе оркестра собрались серьезные музыканты, игравшие в «Бригаде С», «Неприкасаемых», «Динамике», «Маре». А возглавляет группу Гермес Зайготт – философ, музыкант и художник, чьи работы представлены во многих иностранных и российских частных коллекциях. Гермес несколько лет жил в Лос-Анджелесе, занимаясь экспериментами со звуком, ставил оперу Монтеверди в парижском театре Chatelet, делал видеоинсталляции на 53-й Венецианской биеннале. Сольные музыкальные перфомансы Гермеса проходили в Эрмитаже, Третьяковской галерее, музее Marta Harford в Германии и многих других культурных пространствах по всему миру.

Hermes'Brothers
«Лейла услышала материал Hermes'Brothers и предложила сделать киноэтюд на стихотворение Байрона. Идею режиссера – выражение эмоционального состояния посредством танца в публичном месте – воплотила в жизнь молодая актриса Центра им. Мейерхольда Джордан Фрай. Она создала прекрасный, негламурный и при этом сексуальный образ девушки, переживающей эмоциональную драму», – комментирует видео Зайготт.
На живых выступлениях оркестра Гермес работает в стиле мелодекламации, которая теперь выделилась в самостоятельный концертный жанр, вспомнить хотя бы Веру Полозкову. В качестве текстов используются только стихи классиков прошлого и современности: Роберта Бернса, Александра Пушкина, Николая Гумилева, Джорджа Байрона, Пабло Неруды, Иосифа Бродского, Гарсии Лорки, Дмитрия Быкова. Все тексты объединяет одна общая, вечная тема любви и человеческих отношений. Большинство стихов написано мужчинами их любимым женщинам.
При этом в концертных шоу оркестра используется множество этнических инструментов, музыку можно отнести к стилю indietronica, вобравшему в себя reggae, jazz, lounge, art rock и жанр spoken word. Под такую музыку вполне можно и потанцевать. Добавьте отличные аранжировки и неожиданные импровизации – например, в паузах между декламациями на сцену выходит оперный певец и исполняет что-нибудь из шаляпинского репертуара. «Я занимаюсь только тем, что мне нравится. Никогда не буду браться за проект, если мне не симпатичны люди, которые над ним работают, – говорит Гермес. – Ты сам выбираешь место, где будешь и с кем. Ты должен уметь стоять на своей позиции и отстаивать ее. Материальный мир, конечно, сильно влияет, и некоторые уходят из искусства, ломаются, не выдерживают давления и конкуренции. Но мы пока держимся». Весной у музыкантов намечен выпуск дебютного альбома «В женщинах что-то есть…».
Кирилл Рейн

«Эддингтон» с Хоакином Фениксом и Педро Паскалем: Почему новый фильм Астера не смог собрать хаос Америки в целое
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
Статьи
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
13 октября 2025, 18:17
-
06 октября 2025, 14:55