Даниил Гранин выпустит новый роман о любви и войне

15 марта 2017, 02:54
Версия для печати Версия для печати

Новый роман петербургского писателя, соавтора «Блокадной книги» Даниила Гранина выйдет в продажу 22 марта. Книга называется «Она и всё остальное», проинформировало 15 марта издательство «Центрполиграф».

Герои повествования, Магда Вернер и Антон Чагин, встретились в Берлине, когда уже отгремела Вторая мировая война, но воспоминания о ней оставались болезненными. «Магда – плод мимолётной насильственной связи русского лейтенанта с её матерью», Антон – советский гражданин. «Любовь не знает границ, национальностей, времени, вспыхнув, горит не благодаря, а вопреки!.. Но… Магда не хочет жить в России, Антон не хочет в Германии», – так формулируется в издательском пресс-релизе интрига романа. В «Центрполиграфе» добавляют, что Гранин включил в книгу «реальные исторические факты» и «воспоминания о войне».

Напомним, 98-летний Даниил Гранин – один из самых известных писателей современного Петербурга. Ему принадлежат романы "Искатели", "Зубр", "Иду на грозу"; созданная месте с Алесем Адамовичем "Блокадная книга". В 2012 году роман Гранина "Мой лейтенант" о событиях Великой Отечественной войны получил премию "Большая книга".

"Фонтанка.ру"

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>