Списанные в библиотеках книги будут раздавать людям

10 марта 2017, 15:01
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры внесло изменения в Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда. Согласно приказу №115 от 2.02, который вступает в силу 14 марта, отныне «списанные объекты, исключенные из библиотечного фонда по причинам ветхости, дефектности, устарелости по содержанию, могут передаваться на безвозмездной основе юридическим и физическим лицам». А уже те книги, что не были востребованы в течение полугода, могут быть направлены в пункты вторичного сырья.

В предыдущей версии документа все ветхие, дефектные и устаревшие по содержанию книги безальтернативно должны были направляться в пункты вторичного сырья.

В Москве к выходу приказа уже подготовились: там планируется ввести специальный онлайн-сервис, на котором понравившуюся книгу из списанных можно будет забронировать и забрать в течение трех дней.

При этом в библиотеках отмечают, что на самом деле и ранее раздавали книги людям. Теперь эта процедура легализована.

Фонтанка.ру

Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц

«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».

Статьи

>