Списанные в библиотеках книги будут раздавать людям

10 марта 2017, 15:01
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры внесло изменения в Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда. Согласно приказу №115 от 2.02, который вступает в силу 14 марта, отныне «списанные объекты, исключенные из библиотечного фонда по причинам ветхости, дефектности, устарелости по содержанию, могут передаваться на безвозмездной основе юридическим и физическим лицам». А уже те книги, что не были востребованы в течение полугода, могут быть направлены в пункты вторичного сырья.

В предыдущей версии документа все ветхие, дефектные и устаревшие по содержанию книги безальтернативно должны были направляться в пункты вторичного сырья.

В Москве к выходу приказа уже подготовились: там планируется ввести специальный онлайн-сервис, на котором понравившуюся книгу из списанных можно будет забронировать и забрать в течение трех дней.

При этом в библиотеках отмечают, что на самом деле и ранее раздавали книги людям. Теперь эта процедура легализована.

Фонтанка.ру

Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»

В онлайн-кинотеатре Wink вышли четыре серии первого сезона «Трудно быть богом» — новой экранизации знаменитой фантастики братьев Стругацких. В главных ролях — Сергей Безруков, Никита Кологривый, Виктория Исакова и Федор Бондарчук; в кадре мечи, скафандры и пыточные устройства из Веселой башни. Шоураннер Андрей Золотарев работал над «Словом пацана», у режиссера Дмитрия Тюрина в резюме, например, «Эпидемия» и «Триггер». Посмотрели и рассказываем, как дышится в королевстве Арканар на этот раз.

Статьи

>