В Петербурге пройдет Первое всероссийское ФотоСвиенале

08 марта 2017, 13:32
Версия для печати Версия для печати

О скором открытии в Петербурге Первого всероссийского ФотоСвиенале сообщает галерея «Свиное рыло». Выставка, рассчитанная не на ценителей серьезных фотовыставок, а на широкий круг зрителей (о чем сразу предупреждают организаторы), пройдет с 16 по 26 марта.



Фото: vk.com/fotosvienale

Приглашение на мероприятие подкупает зашкаливающей искренностью и сатирой. Так, будущих посетителей Свиенале заманивают творчеством «владельцев фототехники», «мастеров селфи», «гуру фоторедакторов» и прочих «собирателей лайков». А среди тематических разделов обещают «интересную жизнь неинтересных людей», «многозначительность» и «самость».

Вход на мероприятие будет бесплатным, ограничение по возрасту 18+.

Фонтанка.ру

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>