Группа HIM завершает карьеру и прощается с Петербургом
Знаменитый финский коллектив, играющий в стиле лав-метал, объявил о завершении карьеры. В рамках финального тура музыканты заедут и в Петербург. В нашем городе они дадут два концерта на сцене ДК им. Ленсовета — 24 и 25 ноября. Продажа билетов на эти выступления начнется 9 марта.
«Настало время попрощаться, чтобы уступить дорогу еще неизведанным зрелищам, ароматам и звукам, – приводят организаторы выступлений слова солиста HIM Вилле Вало. – Мы закончили наш рисунок, нашли ответы на свои вопросы и повернули ключ».

Фото: HIM/прощальный тур
Коллектив, образованный в 1991 году, стал одной из легенд финской музыкальной сцены и выпустил восемь альбомов, прославившись далеко за пределами своей страны и, в частности, обретя огромное количество поклонников в России.
Прощальный тур HIM включает 14 стран и 35 концертов.
«Это будет не повод проливать слезы, а праздник стиля love metal во всем его кошмарном величии», – обещает бас-гитарист Миге.
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15