В Петербурге пройдет первая выставка кошачьих портретов
Первая международная выставка «Портрет кошки. Лик и характер» откроется в Петербурге 31 мая и продлится до 18 июня. На ней будут представлены образы пушистых питомцев, воплощенные в живописи разных стилей, скульптуре, графике, фотографиях, мозаике, витражах, ювелирных украшениях и игрушке. Экспозиция будет проходить в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.
Среди авторов, об участии которых в проекте уже известно, – автор скульптуры кошки Тишины Мастроскиной на Марата, возле арт-центра "митьков" и кошки Василисы на Малой Садовой Владимир Петровичев, знаменитые художники Латиф Казбеков и Олег Яхнин, их коллега Вячеслав Синкевич, работающий в китайской технике живописи Го Хуа, кукольный мастер Светлана Гордей и многие другие. Всего на выставке будет представлено более тысячи работ.
Организаторы выставки планируют, что экспозиция займет все пять залов выставочного центра. Составляется ежедневная сопутствующая программа мероприятий — концерты, лекции, творческие встречи и мастер-классы.
При этом кошки будут представлены в искусстве не только как всеми любимые животные, но и как один из символов Петербурга.
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село