В Петербурге пройдет первая выставка кошачьих портретов
Первая международная выставка «Портрет кошки. Лик и характер» откроется в Петербурге 31 мая и продлится до 18 июня. На ней будут представлены образы пушистых питомцев, воплощенные в живописи разных стилей, скульптуре, графике, фотографиях, мозаике, витражах, ювелирных украшениях и игрушке. Экспозиция будет проходить в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.
Среди авторов, об участии которых в проекте уже известно, – автор скульптуры кошки Тишины Мастроскиной на Марата, возле арт-центра "митьков" и кошки Василисы на Малой Садовой Владимир Петровичев, знаменитые художники Латиф Казбеков и Олег Яхнин, их коллега Вячеслав Синкевич, работающий в китайской технике живописи Го Хуа, кукольный мастер Светлана Гордей и многие другие. Всего на выставке будет представлено более тысячи работ.
Организаторы выставки планируют, что экспозиция займет все пять залов выставочного центра. Составляется ежедневная сопутствующая программа мероприятий — концерты, лекции, творческие встречи и мастер-классы.
При этом кошки будут представлены в искусстве не только как всеми любимые животные, но и как один из символов Петербурга.
Фонтанка.ру
Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
- 12 января 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили. Суд по экстрадиции — уже на этой неделе
- 12 января 2026 - С Петропавловской крепости сняли леса — но у вас мало времени
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19