В Петербурге пройдет первая выставка кошачьих портретов
Первая международная выставка «Портрет кошки. Лик и характер» откроется в Петербурге 31 мая и продлится до 18 июня. На ней будут представлены образы пушистых питомцев, воплощенные в живописи разных стилей, скульптуре, графике, фотографиях, мозаике, витражах, ювелирных украшениях и игрушке. Экспозиция будет проходить в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.
Среди авторов, об участии которых в проекте уже известно, – автор скульптуры кошки Тишины Мастроскиной на Марата, возле арт-центра "митьков" и кошки Василисы на Малой Садовой Владимир Петровичев, знаменитые художники Латиф Казбеков и Олег Яхнин, их коллега Вячеслав Синкевич, работающий в китайской технике живописи Го Хуа, кукольный мастер Светлана Гордей и многие другие. Всего на выставке будет представлено более тысячи работ.
Организаторы выставки планируют, что экспозиция займет все пять залов выставочного центра. Составляется ежедневная сопутствующая программа мероприятий — концерты, лекции, творческие встречи и мастер-классы.
При этом кошки будут представлены в искусстве не только как всеми любимые животные, но и как один из символов Петербурга.
Фонтанка.ру
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00