Новая картина «Ленфильма» полетела на МКС
Кинофильм «Три дня до весны», еще не вышедший в широкий прокат и только-только законченный режиссером Александром Касаткиным и съемочной группой «Ленфильма», отправился на МКС. Как сообщили «Фонтанке» на киностудии, сегодня в 8.58 утра с площадки №1 «Гагаринский старт» космодрома «Байконур» к станции отправилась ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05» с грузом для космонавтов. Среди оборудования для экспериментов, еды, воды и вещей была запись новой картины, которую еще практически никто не видел.
На самом деле первыми зрителями ленты, действие которой разворачивается во время блокады Ленинграда, стали ветераны, жители блокадного Ленинграда. Они увидели ленту на закрытом показе 28 января — по случаю годовщины полного освобождения нашего города от блокады. А вот дата выхода фильма для широкой публики пока неизвестна. Но сообщается, что встреча со зрителем произойдет этой весной.
Фильм неоднократно менял название — его рабочими версиями были «Блокада», «Ленинградский вальс», «Блок А». Нынешняя версия, под которой ее увидели первые зрители в стенах студии и скоро увидят в космосе – «Три дня до весны».
В основе сюжета — история о том, как во время войны была разрушена лаборатория со штаммами смертельно опасных вирусов, и молодой врач Марицкая и офицер НКВД должны были в 48 часов нейтрализовать вирус, предотвратив его катастрофическое распространение. Главную роль в картине исполняет Кирилл Плетнев.
Фонтанка.ру
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00