Новая картина «Ленфильма» полетела на МКС
Кинофильм «Три дня до весны», еще не вышедший в широкий прокат и только-только законченный режиссером Александром Касаткиным и съемочной группой «Ленфильма», отправился на МКС. Как сообщили «Фонтанке» на киностудии, сегодня в 8.58 утра с площадки №1 «Гагаринский старт» космодрома «Байконур» к станции отправилась ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05» с грузом для космонавтов. Среди оборудования для экспериментов, еды, воды и вещей была запись новой картины, которую еще практически никто не видел.
На самом деле первыми зрителями ленты, действие которой разворачивается во время блокады Ленинграда, стали ветераны, жители блокадного Ленинграда. Они увидели ленту на закрытом показе 28 января — по случаю годовщины полного освобождения нашего города от блокады. А вот дата выхода фильма для широкой публики пока неизвестна. Но сообщается, что встреча со зрителем произойдет этой весной.
Фильм неоднократно менял название — его рабочими версиями были «Блокада», «Ленинградский вальс», «Блок А». Нынешняя версия, под которой ее увидели первые зрители в стенах студии и скоро увидят в космосе – «Три дня до весны».
В основе сюжета — история о том, как во время войны была разрушена лаборатория со штаммами смертельно опасных вирусов, и молодой врач Марицкая и офицер НКВД должны были в 48 часов нейтрализовать вирус, предотвратив его катастрофическое распространение. Главную роль в картине исполняет Кирилл Плетнев.
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46