Никита Михалков возглавил Театр киноактера
Как объявил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков назначен художественным руководителем Государственного театра киноактера. Как уточняет издание «Театрал», прежде этой должности в организации не существовало: театр возглавляли директор Сурен Шаумян и главный художник Борис Бланк. Кстати, именно в здании Театра киноактера несколько лет располагается пресс-центр Московского международного кинофестиваля, также возглавляемого Никитой Михалковым.
Государственный театр киноактера был создан в Москве Распоряжением Совета Народных Комиссаров Союза ССР в декабре 1943 года. Предполагалось, что он станет лабораторией по воспитанию киноактеров и режиссеров, а его спектакли – этапами подготовки будущих фильмов.
Фонтанка.ру
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00