Никита Михалков возглавил Театр киноактера

21 февраля 2017, 12:30
Версия для печати Версия для печати

Как объявил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков назначен художественным руководителем Государственного театра киноактера. Как уточняет издание «Театрал», прежде этой должности в организации не существовало: театр возглавляли директор Сурен Шаумян и главный художник Борис Бланк. Кстати, именно в здании Театра киноактера несколько лет располагается пресс-центр Московского международного кинофестиваля, также возглавляемого Никитой Михалковым.

Государственный театр киноактера был создан в Москве Распоряжением Совета Народных Комиссаров Союза ССР в декабре 1943 года. Предполагалось, что он станет лабораторией по воспитанию киноактеров и режиссеров, а его спектакли – этапами подготовки будущих фильмов.

Фонтанка.ру

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>