Фестиваль STEREOLETO-2017 объявил даты и первых участников

Шестнадцатый независимый международный музыкальный фестиваль STEREOLETO, столь любимый прогрессивными петербуржцами и гостями летнего города, состоится в ЦПКиО им. Кирова в июле и будет проходить три дня – 7, 8 и 9 июля.
Оргкомитет фестиваля объявил первых участников. И они впечатляют. Среди хэдлайнеров культовый британский U.N.K.L.E. – коллектив, созданный Джеймсом Лавелем и DJ Shadow и более двадцати лет являющийся одной из влиятельнейших групп мира. Гости покажут на фестивале современное шоу, приуроченное к выходу альбома The Road.

Фото: предоставлено организаторами
Киевские «Грибы» тоже готовят нечто необыкновенное – а эта группа стала настоящим открытием прошлого года. С момента появления их первого ролика до полных «тысячников» в Москве и Петербурге и года не прошло. Причем, их живые выступления возбуждают не меньше видеоряда – достаточно сказать, что с ними ездит их особенно незабываемая тверк-команда.
General Elektriks – это, несмотря на название, один человек: Эрве Сальтер. Он, используя винтажные смешные синтезаторы, делает классную поп-музыку. Не зря его прозвали «Морриконе XXI века». Кроме того, он любит устроить на выступлении акробатическое шоу.
Из скандинавский гостей на Stereoleto будут: K-X-P – знаменитое dark-психоделик-электро-рок-трио из Хельсинки, бывший водитель трамвая Jaaкko Eino Kalevi, который сейчас – главная инди-звезда Финляндии и выпускается на лейбле Domino, и одна из лучших электронных live групп Дании – Sekuoia, красиво замешивающая в своем творчестве даун-темпо, хип-хоп и эмбиент.
Среди других заявленных гостей – литовский проект со смешным названием «Антикварные зубы Кашпировского» (это – полька-марьячи-панк-кабаре по их же определению) и израильские Luicille Crew, играющие теплый, средиземноморский хип-хоп, фанк и соул.
Из наших пока заявлены «ГШ»/Glintshake, «Буерак», Слава Завьялов с проектом «Ким и Буран». Но понятно, что это далеко не окончательный список. Так что следите за новостями.
Кирилл Рейн, "Фонтанка.ру"

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30