В Музее Фаберже откроется выставка Сальвадора Дали

16 февраля 2017, 13:12
Версия для печати Версия для печати

Масштабная ретроспектива Сальвадора Дали из более чем полутора сотен работ — живописных и графических — откроется в Музее Фаберже 1 апреля. Это и произведения периода расцвета славы художника, созданные им в 1930-е годы, и поздние вещи 1980-х.

В частности, петербуржцы увидят картину «Геологическое Эхо. Пьета» по мотивам скульптуры «Пьета» Микеланджело и другие работы, вдохновленные произведениями этого скульптора, а также серии иллюстраций Дали к «Божественной Комедии» Данте и к автобиографии Бенвенуто Челлини.

Картины предоставлены для выставки фондом «Гала — Сальвадор Дали», а также другими музейными и частными собраниями.

Билеты на выставку будут продаваться партиями, в настоящее время на сайте музея открыта продажа на период с 1 апреля по 15 мая. Экспозиция "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик" будет открыта до 2 июля.

"Фонтанка.ру"
 

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>