Мастер перформанса из Швейцарии искупается в осколках

14 февраля 2017, 02:51
Версия для печати Версия для печати

Специалист по contemporary dance и перформансу Ян Маруссич, работающий в Швейцарии, впервые покажет в Петербурге перформанс Bain Brisé («Ванна осколков»), созданный им в 2010 году. Его визит откроет новое пространство на культурной карте города, получившее название «Сдвиг» – на Гражданской улице, 13-15, в районе метро Сенная.

Акции 50-летнего Яна Маруссича называют провокационными и щекочущими нервы: он работает со своим телом, то помещая его в рамку для картины, то заставляя исторгать синюю жидкость, то окружая битым стеклом. Перформанс, который он представит в Петербурге, как раз из таких: публика увидит Маруссича погруженным в ванну, наполненную прозрачными осколками, и постепенно от них освобождающимся.



Фото: Предоставлено организаторами

Пространство «Сдвиг» станет домом для студии перформативных искусств, образовательного проекта в области танца, пластического театра и перформанса. В ближайших его планах — выступления болгарина Иво Димчева с перформансом Som Faves, мастер-классы Анны Абалихиной и Ноа Зук с перформансом Nothing III.

Фонтанка.ру

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>