Мастер перформанса из Швейцарии искупается в осколках
Специалист по contemporary dance и перформансу Ян Маруссич, работающий в Швейцарии, впервые покажет в Петербурге перформанс Bain Brisé («Ванна осколков»), созданный им в 2010 году. Его визит откроет новое пространство на культурной карте города, получившее название «Сдвиг» – на Гражданской улице, 13-15, в районе метро Сенная.
Акции 50-летнего Яна Маруссича называют провокационными и щекочущими нервы: он работает со своим телом, то помещая его в рамку для картины, то заставляя исторгать синюю жидкость, то окружая битым стеклом. Перформанс, который он представит в Петербурге, как раз из таких: публика увидит Маруссича погруженным в ванну, наполненную прозрачными осколками, и постепенно от них освобождающимся.

Фото: Предоставлено организаторами
Пространство «Сдвиг» станет домом для студии перформативных искусств, образовательного проекта в области танца, пластического театра и перформанса. В ближайших его планах — выступления болгарина Иво Димчева с перформансом Som Faves, мастер-классы Анны Абалихиной и Ноа Зук с перформансом Nothing III.
Фонтанка.ру
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46