Комитет по культуре Госдумы напомнил гонителям «Матильды» о конституции

13 февраля 2017, 14:40
Версия для печати Версия для печати

Выход в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда», намеченный на эту осень, и связанные с ним выступления религиозных активистов против него стали поводом для обсуждения в комитете Государственной Думы по культуре. К этому депутатов подтолкнули, как сказано на сайте органа, поступающие обращения с просьбами не допускать прокат кинокартины и «участившиеся случаи вандализма, агрессивных действий и угроз произведениям культуры и искусства» в целом.

В заявлении по итогам заседания депутаты отметили, что «желание подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного художественного произведения наносит непоправимый ущерб общественной нравственности и является совершенно недопустимым». А ограничивать свободу творчества граждан и защищать их права и свободы может только закон.

«Мы заявляем, что не поддерживаем любые нападки, направленные на произведения искусства, на свободу творчества, – говорится в тексте. – Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества».

Также члены комитета пообещали продолжить работу по защите прав граждан на свободу творчества, произведений искусства от вандализма и на доступ к культурным ценностям.

Напомним, ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская, направившая обращение в Генпрокуратуру по поводу с целью проверки картины Алексея Учителя «Матильда», заявила о 20 тысячах поступивших к ней обращений с просьбой не допустить проката еще не вышедшего фильма.

Также скандалы вызывала выставка Яна Фабра в Эрмитаже, в московском Манеже была разгромлена выставка Вадима Сидура, а в Центре фотографии имени братьев Люмьер после атаки «Офицеров России» закрыли выставку «Джок Стерждес. Без смущения».

Фонтанка.ру

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>