Комитет по культуре Госдумы напомнил гонителям «Матильды» о конституции

Выход в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда», намеченный на эту осень, и связанные с ним выступления религиозных активистов против него стали поводом для обсуждения в комитете Государственной Думы по культуре. К этому депутатов подтолкнули, как сказано на сайте органа, поступающие обращения с просьбами не допускать прокат кинокартины и «участившиеся случаи вандализма, агрессивных действий и угроз произведениям культуры и искусства» в целом.
В заявлении по итогам заседания депутаты отметили, что «желание подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного художественного произведения наносит непоправимый ущерб общественной нравственности и является совершенно недопустимым». А ограничивать свободу творчества граждан и защищать их права и свободы может только закон.
«Мы заявляем, что не поддерживаем любые нападки, направленные на произведения искусства, на свободу творчества, – говорится в тексте. – Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества».
Также члены комитета пообещали продолжить работу по защите прав граждан на свободу творчества, произведений искусства от вандализма и на доступ к культурным ценностям.
Напомним, ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская, направившая обращение в Генпрокуратуру по поводу с целью проверки картины Алексея Учителя «Матильда», заявила о 20 тысячах поступивших к ней обращений с просьбой не допустить проката еще не вышедшего фильма.
Также скандалы вызывала выставка Яна Фабра в Эрмитаже, в московском Манеже была разгромлена выставка Вадима Сидура, а в Центре фотографии имени братьев Люмьер после атаки «Офицеров России» закрыли выставку «Джок Стерждес. Без смущения».
Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36