Музыка Алексея Айги поборется за грядущий «Оскар»
Музыка известного российского композитора Алексей Айги номинирована на «Оскар – 2017» вместе с фильмом Рауля Пека I Am Not Your Negro («Я вам не негр»). Картина представлена в номинации «Лучший документальный фильм». Её главный персонаж — темнокожий американский писатель середины ХХ века Джеймс Болдуин (озвучивает его Сэмюэл Л. Джексон), рассказывающий об истории своей расы в современной Америке. По опросам крупнейших американских СМИ, среди которых такие киты как Vogue, Los Angeles Times и Hollywood Reporter, фильм входит в десятку лучших документальных работ года.

«С режиссером фильма Раулем Пеком я сотрудничаю больше десяти лет, – говорит Айги. – Это наша шестая совместная работа. В прошлом году я работал над другим фильмом Рауля – большой исторической картиной «Молодой Маркс». Приступая к работе над картиной I Am Not Your Negro, мне пришлось переключиться с европейской середины XIX века на середину XX века в США. Про шансы на «Оскар» мне сейчас сложно говорить, но вот на недавнем фестивале в Торонто, где нет жюри и существуют всего два приза публики — за лучшие художественный и документальный фильмы, победили «Ла-Ла Ленд» и «Я вам не негр». И это я бы оценил как серьезный шанс на дальнейшие победы».

Саундтрек к этой истории наполовину состоит из фри-джазовых композиций, правда, с уклоном в музыкальную атмосферу 60-х, а наполовину – из камерной музыки. Весь материал записан Алексееем Айги и «Ансамблем 4'33"» на студии «Мосфильм». Музыка уже номинирована на престижную американскую премию Cinema Eye Honors Awards, и сейчас ведутся переговоры об издании саундтрека на CD.
Кирилл Рейн
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28