Пиотровский: В провинциализации Петербурга виноваты сами петербуржцы

02 февраля 2017, 14:23
Версия для печати Версия для печати

В провинциализации Петербурга виноваты сами петербуржцы. Так глава Эрмитажа Михаил Пиотровский ответил на вопрос журналистов, кто, по его мнению, виноват, что город на Неве стремительно теряет столичный статус.

«Когда что-то происходит с большой массой людей, на 50% виноваты сами люди», – подчеркнул Пиотровский, затем уточнив, что имеет в виду «самих жителей Петербурга». Заявление прозвучало в информационном агентстве «Интерфакс», где только что закончилась пресс-конференция Пиотровского.

«Этому надо сопротивляться. Одним из центров сопротивления является Эрмитаж. Нужно создавать и хранить вещи, которых больше нигде ни у кого нет», – считает глава Эрмитажа. Он также уверен, что борьбе с процинциализацией Северной столицы поспособствует удачное проведение в 2017 году Международного культурного форума.

Напомним, о «провинциализации Петербурга» Пиотровский заявил в конце января в связи с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви. Глава Эрмитажа отправил письмо патриарху Кириллу, где попросил приостановить этот процесс.

Фонтанка.ру

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>