Предложение о слиянии РНБ и РГБ эксперт назвал вредным и аморальным
Предложение об объединении Российской национальной и Российской государственной библиотек является не только «необдуманным и поспешным», но и «вредным и аморальным». Об этом 30 января в Петербурге заявил журналистам научный руководитель Библиотеки Академии наук Валерий Леонов. Заявление прозвучало на пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт».
От идеи слияния «нужно отказаться навсегда», добавил Леонов. «Что нужно сделать, чтобы превратить Российскую национальную библиотеку в библиотеку с областной судьбой? Неужели о таком книгохранилище мечтала Екатерина II, приобретая библиотеки Вольтера, Дидро?» – подчеркнул эксперт.
На пресс-конференции были также озвучены выдержки из письма об объединении двух библиотек, якобы направленного на имя премьер-министра Дмитрия Медведева главами РГБ и РНБ. Оригинал документа не обнародован, но часть библиотечного сообщества узнала его текст из своих источников.
Как подчеркнул заслуженный деятель науки Аркадий Соколов, сторонники слияния книгохранилищ убеждают, что это поможет сэкономить площади для хранения книг, уменьшить число сотрудников, упростить электронный доступ к документам. Но, с точки зрения Соколова, такие аргументы несостоятельны. «Сначала обычные читатели минусов объединения на себе не почувствуют. Но потом ощутят – получая отказы на собственные заявки», – прогнозирует эксперт.
В начале января 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. Позже ведущие библиотекари и учёные страны обратились к президенту Владимиру Путину с контр-заявлением, где говорилось о кризисе в двух библиотеках, который может возникнуть в связи с неосторожным решением.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40