Любимов вернет "Таганке" свои спектакли. А потом может вернется и сам
Режиссер Юрий Любимов в скором времени приступит к восстановлению своих спектаклей в Театре на Таганке. Также сообщается, что он рассматривает возможность вернуться в театр.
До недавнего времени именитый режиссер отказывался от предложения руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова вернуться в театр. Однако по последним данным, велика вероятность того, что Любимов вновь будет работать в "Таганке".
"Уже существует договоренность между департаментом культуры Москвы и Любимовым о том, что он примется восстанавливать спектакли. Речь идет о тех самых работах, которые он грозился запретить", – рассказали в театре.
Напомним, Юрий Любимов ушел из театра на Таганке в 2011 году после конфликта с труппой. В конце марта режиссер хотел запретить ставить свои авторские спектакли на сцене "Таганки", объяснив свое решение тем, что без его ведома в спектакли вносили изменения и даже сокращения.
Стоит отметить, что в настоящее время мэтр сцены работает над оперой Владимира Мартынова по комедии Мольера "Школа жен". Ее премьерный показ планируется в столичном театре "Новая опера" в мае-июне 2014 года. "К 15 сентября этого года Владимир Мартынов обещал закончить всю оперу, – сообщил директор театра Дмитрий Сибирцев. — Мы уже определили условия договора по приобретению либретто, которое написал Юрий Петрович. Скорее всего, появятся какие-то спорные моменты, но у композитора и режиссера будет время все согласовать — договор составлен таким образом, что в течение месяца можно будет внести изменения в либретто".
Пока же, по словам Сибирцева, Любимов намерен посмотреть несколько спектаклей текущего репертуара "Новой оперы", чтобы оценить, в каком состоянии находится труппа. Говоря о постановочном периоде, директор пояснил, что о конкретных сроках можно будет говорить лишь после того, как композитор предоставит театру материал оперы. "Тогда нам будет понятно, есть ли в театре певцы, которые требуются для этой постановки, или же нужно будет объявлять дополнительный кастинг", – пояснил директор.
До "Школы жен" Любимов планирует выпустить еще один оперный спектакль – оперу "Князь Игорь" в Большом театре, сообщает РИА Новости. Как сообщили в пресс-службе ГАБТ, 30 апреля режиссер приступает к репетициям.
Источник: Дни.ру
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13