Любимов вернет "Таганке" свои спектакли. А потом может вернется и сам

Режиссер Юрий Любимов в скором времени приступит к восстановлению своих спектаклей в Театре на Таганке. Также сообщается, что он рассматривает возможность вернуться в театр.
До недавнего времени именитый режиссер отказывался от предложения руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова вернуться в театр. Однако по последним данным, велика вероятность того, что Любимов вновь будет работать в "Таганке".
"Уже существует договоренность между департаментом культуры Москвы и Любимовым о том, что он примется восстанавливать спектакли. Речь идет о тех самых работах, которые он грозился запретить", – рассказали в театре.
Напомним, Юрий Любимов ушел из театра на Таганке в 2011 году после конфликта с труппой. В конце марта режиссер хотел запретить ставить свои авторские спектакли на сцене "Таганки", объяснив свое решение тем, что без его ведома в спектакли вносили изменения и даже сокращения.
Стоит отметить, что в настоящее время мэтр сцены работает над оперой Владимира Мартынова по комедии Мольера "Школа жен". Ее премьерный показ планируется в столичном театре "Новая опера" в мае-июне 2014 года. "К 15 сентября этого года Владимир Мартынов обещал закончить всю оперу, – сообщил директор театра Дмитрий Сибирцев. — Мы уже определили условия договора по приобретению либретто, которое написал Юрий Петрович. Скорее всего, появятся какие-то спорные моменты, но у композитора и режиссера будет время все согласовать — договор составлен таким образом, что в течение месяца можно будет внести изменения в либретто".
Пока же, по словам Сибирцева, Любимов намерен посмотреть несколько спектаклей текущего репертуара "Новой оперы", чтобы оценить, в каком состоянии находится труппа. Говоря о постановочном периоде, директор пояснил, что о конкретных сроках можно будет говорить лишь после того, как композитор предоставит театру материал оперы. "Тогда нам будет понятно, есть ли в театре певцы, которые требуются для этой постановки, или же нужно будет объявлять дополнительный кастинг", – пояснил директор.
До "Школы жен" Любимов планирует выпустить еще один оперный спектакль – оперу "Князь Игорь" в Большом театре, сообщает РИА Новости. Как сообщили в пресс-службе ГАБТ, 30 апреля режиссер приступает к репетициям.
Источник: Дни.ру

«Эддингтон» с Хоакином Фениксом и Педро Паскалем: Почему новый фильм Астера не смог собрать хаос Америки в целое
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
Статьи
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
13 октября 2025, 18:17
-
06 октября 2025, 14:55