Эрмитажных мумий просканировали

26 января 2017, 14:28
Версия для печати Версия для печати

Две мумии III века до нашей эры, хранящиеся в Государственном Эрмитаже, стали объектами исследования на рентгеновском компьютерном томографе. На основании сделанных снимков врачи-рентгенологи, антропологи и археологи постараются определить болезни и причину смерти этих людей, реконструировать их внешний облик, а также изучить приемы мумифицирования, которые были использованы.

Мумии были обнаружены при раскопках в 1949 году в пятом Пазырыкском кургане на Горном Алтае. Исследуемые тела принадлежат мужчине-вождю и женщине, погребенной с ним в одной могиле. Мужчине на момент смерти было 55-60 лет, а женщине — 45-50.

Исследование мумий стало популярным в международной музейной практике. В частности, на том же оборудовании были исследованы мумии из Музея древностей Средиземноморья и Ближнего Востока в Стокгольме.

Фонтанка.ру

Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»

В конце мая вышел новый роман Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». Старт продаж сопровождался весьма шумной пиар-компанией. Критики отозвались спорными отзывами. «Фонтанка» обратилась к автору, чтобы уточнить, о чем же его книга, и что он думает о претензиях в свой адрес.

Статьи

>