Эрмитажных мумий просканировали

26 января 2017, 14:28
Версия для печати Версия для печати

Две мумии III века до нашей эры, хранящиеся в Государственном Эрмитаже, стали объектами исследования на рентгеновском компьютерном томографе. На основании сделанных снимков врачи-рентгенологи, антропологи и археологи постараются определить болезни и причину смерти этих людей, реконструировать их внешний облик, а также изучить приемы мумифицирования, которые были использованы.

Мумии были обнаружены при раскопках в 1949 году в пятом Пазырыкском кургане на Горном Алтае. Исследуемые тела принадлежат мужчине-вождю и женщине, погребенной с ним в одной могиле. Мужчине на момент смерти было 55-60 лет, а женщине — 45-50.

Исследование мумий стало популярным в международной музейной практике. В частности, на том же оборудовании были исследованы мумии из Музея древностей Средиземноморья и Ближнего Востока в Стокгольме.

Фонтанка.ру

Механизм неясного назначения и нелетающие птицы Шагала: Эрмитаж выпустил книгу-каталог птиц из своей коллекции

Эрмитаж вместе с СПбГУ выпустил книгу о птицах в собрании музея. 635-страничный труд формата чуть шире, чем А4, весом несколько килограммов и практически коллекционным тиражом 500 экземпляров представили на новом празднике Эрмитажа. День рябчика в этом году провели впервые, посвятив 260-летию Висячего сада, — «птичье» название праздника на самом деле принадлежит цветку, который изображали в том числе рядом с царственными особами как эмблему величия, но и христианского смирения.

Статьи

>