«Сказки народов России» посетило 3000 петербургских детей и школьников
В минувшие выходные завершилось мероприятие «Сказки народов России», которое посетили три тысячи детей и школьников Петербурга.
С 3 по 6 января и с 10 по 15 января в Российском этнографическом музее проходила интерактивная программа по мотивам белорусских, чукотских, мордовских и коми сказок.
Для юных посетителей музея были подготовлены старинные обряды, народные песни и танцы, игры и забавы. А в «сказочном лесу» для ребят каждый час проводилось музыкальное представление с любимыми сказочными героями.
- В экспозиции народов Поволжья и Приуралья нам показали обряд сватовства и познакомили с традициями коми, – рассказывает Егор, ученик 398 школы. – А на белорусской выставке мы все вместе разыграли сказку про волка и зайцев.
Также ребята научились плести из бересты, лозы и кожи, мастерить народные игрушки. Все участники получили памятные подарки – книги о традиционных домах разных народов.
Мероприятие "Сказки народов России" прошло при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.
"На правах рекламы"
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44