Ясная Поляна получила статус объекта федерального значения

07 апреля 2013, 04:18
Версия для печати Версия для печати

Премьер-министр Дмитрий Медведев присвоил Ясной Поляне статус объекта культуры федерального значения. Соответствующее распоряжение 6 апреля было опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, статус объекта культурного наследия также получили окрестности усадьбы.

Ясная Поляна, находящаяся в 20 километрах от Тулы, является родовым имением писателя Льва Толстого. Здесь он родился и провел большую часть жизни. Музеем усадьба стала в 1921 году.

Статус объекта культуры федерального значения предполагает особую защиту со стороны государства. Ясная Поляна не так давно оказалась в центре скандала. В 2008 году местные власти решили построить на территории усадьбы жилые дома. Отменить строительство удалось только осенью 2011 года, когда прокуратура признала незаконными постановления районных чиновников о выделении охраняемых земель под застройку.

Источник: Лента.ру

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля

В ноябре 2022 года Госдума приняла поправки к ряду законов. Смысл этих поправок сводился к ужесточению наказания за пропаганду ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России - прим.ред.). При этом четких официальных критериев, что именно называть пропагандой ЛГБТ, нет до сих пор, так что все, кто так или иначе рассказывал о романтических отношениях не между мужчиной и женщиной, оказались должны сами для себя выработать язык, который не доведет их до штрафа и тюрьмы. Добавим закон о фейках, о дискредитации армии — и постоянно видоизменяющийся закон об иноагентах. Как только эти поправки и законы начали применяться, книжная сфера оказалась в интересном положении. «Фонтанка» показывает ситуацию изнутри — глазами книготорговца.

Статьи

>