В Строгановском дворце покажут историю нумизматики
Русский музей анонсировал выставку, посвященную истории денег в России со времен Петра I и до революции. Экспозиция под названием «Копейка рубль бережет» будет открыта в Строгановском дворце с 1 марта по 1 июня 2017 года.
Посетители увидят не только сами монеты и бумажные деньги, но и живопись, графику и скульптуру, темы произведений которых связаны с деньгами. Например, жанровые сценки, фиксирующие осуществление платежей, изображения банков и портреты реформаторов денежной системы.
В экспозиции будет выставлено более 170 монет, более полусотни бумажных денежных знаков, около 15 портретов, архивные фотографии и мультимедийная программа по истории монетного дела в России.
Фонтанка.ру
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42