В Строгановском дворце покажут историю нумизматики

17 января 2017, 17:15
Версия для печати Версия для печати

Русский музей анонсировал выставку, посвященную истории денег в России со времен Петра I и до революции. Экспозиция под названием «Копейка рубль бережет» будет открыта в Строгановском дворце с 1 марта по 1 июня 2017 года.

Посетители увидят не только сами монеты и бумажные деньги, но и живопись, графику и скульптуру, темы произведений которых связаны с деньгами. Например, жанровые сценки, фиксирующие осуществление платежей, изображения банков и портреты реформаторов денежной системы.

В экспозиции будет выставлено более 170 монет, более полусотни бумажных денежных знаков, около 15 портретов, архивные фотографии и мультимедийная программа по истории монетного дела в России.

Фонтанка.ру

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>