По мотивам «Хаджи-Мурата» Толстого снимут сериал
Повесть «Хаджи-Мурат» Льва Толстого станет основой для полнометражного художественного фильма или сериала. Съемки могут начаться в ноябре 2017 года, сообщила на своём сайте киностудия «Визориум».
Сейчас идёт «активный подготовительный период», добавляют в компании. Список актёров пока не определён, но известно, что в картине могут сняться кавказские артисты. Фильм включит солидное число батальных сцен и компьютерных спецэффектов. Режиссёром «Хаджи-Мурата» станет глава студии и руководитель столичного La’Театр Вадим Дубовицкий. Он известен, прежде всего, как театральный режиссёр, специализирующийся на жанрах мюзикла и комедии. Впрочем, в 2010-2011 годах Дубовицкий снял сериал «Свадьба. Дело. Смерть» по произведениям Александра Сухово-Кобылина и полнометражный фильм «Ивановъ» по пьесе Антона Чехова.
Напомним, Лев Толстой написал повесть «Хаджи-Мурат» в конце 1890-х – начале 1900-х годов. Она посвящена судьбе аварского военачальника, правой руки имама Шамиля Хаджи-Мурата.
«Парадоксально, что знаменитая повесть Толстого была неоднократно экранизирована – в Германии, Италии, Югославии, Турции – но не в России. И в советское время и в современной российской истории несколько раз предпринимались попытки подступиться к данному произведению. Не исключено, что одной из главных причин, по которой проект так и не состоялся, является вечная актуальность и политическая острота темы Кавказа в российской жизни», – отмечают в «Визориуме».
Фонтанка.ру
«Боже меня упаси кого-то поучать!» Константин Бронзит — о своем новом мультфильме и его настоящих героях
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина
- 24 ноября 2025 - Не стало актера фильмов Ларса фон Триера Удо Кира — он бывал в Петербурге
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах