Летний дворец Петра I после реставрации стал белым

12 января 2017, 12:23
Версия для печати Версия для печати

Летний дворец Петра I в Летнем саду освободился от лесов, и горожане увидели его в несколько непривычном виде. Дело в том, что он изменил базовый цвет на белый, считающийся историческим. По словам специалистов, так здание выглядело с момента своей постройки и до Великой Отечественной войны.

 

исторический облик дворца
исторический облик дворца

Кроме того, более нежным стал цвет декора — он поменялся с терракотового на охру, а крыша перестала блестеть металлом, облагородившись медным оттенком. Это также было сделано в рамках возвращения зданию исторического облика. Решения принимали специалисты КГИОП совместно с членами Совета по сохранению культурного наследия.

Летний дворец Петра I был построен в 1710-1712 годах по проекту Доменико Трезини.

Фонтанка.ру

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>