Летний дворец Петра I после реставрации стал белым

12 января 2017, 12:23
Версия для печати Версия для печати

Летний дворец Петра I в Летнем саду освободился от лесов, и горожане увидели его в несколько непривычном виде. Дело в том, что он изменил базовый цвет на белый, считающийся историческим. По словам специалистов, так здание выглядело с момента своей постройки и до Великой Отечественной войны.

 

исторический облик дворца
исторический облик дворца

Кроме того, более нежным стал цвет декора — он поменялся с терракотового на охру, а крыша перестала блестеть металлом, облагородившись медным оттенком. Это также было сделано в рамках возвращения зданию исторического облика. Решения принимали специалисты КГИОП совместно с членами Совета по сохранению культурного наследия.

Летний дворец Петра I был построен в 1710-1712 годах по проекту Доменико Трезини.

Фонтанка.ру

«Царское Село» показывает «золото на золоте»: наряды северных крестьянок и придворных дам, включая внучку продавца Аляски

Выставка «Северное солнце» объединила детали северного костюма из собрания Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея с платьями и мундирами представителей императорского двора. И всё это — в парадных интерьерах.

Статьи

>