Летний дворец Петра I после реставрации стал белым
Летний дворец Петра I в Летнем саду освободился от лесов, и горожане увидели его в несколько непривычном виде. Дело в том, что он изменил базовый цвет на белый, считающийся историческим. По словам специалистов, так здание выглядело с момента своей постройки и до Великой Отечественной войны.

исторический облик дворца
Кроме того, более нежным стал цвет декора — он поменялся с терракотового на охру, а крыша перестала блестеть металлом, облагородившись медным оттенком. Это также было сделано в рамках возвращения зданию исторического облика. Решения принимали специалисты КГИОП совместно с членами Совета по сохранению культурного наследия.
Летний дворец Петра I был построен в 1710-1712 годах по проекту Доменико Трезини.
Фонтанка.ру
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20