Летний дворец Петра I после реставрации стал белым

12 января 2017, 12:23
Версия для печати Версия для печати

Летний дворец Петра I в Летнем саду освободился от лесов, и горожане увидели его в несколько непривычном виде. Дело в том, что он изменил базовый цвет на белый, считающийся историческим. По словам специалистов, так здание выглядело с момента своей постройки и до Великой Отечественной войны.

 

исторический облик дворца
исторический облик дворца

Кроме того, более нежным стал цвет декора — он поменялся с терракотового на охру, а крыша перестала блестеть металлом, облагородившись медным оттенком. Это также было сделано в рамках возвращения зданию исторического облика. Решения принимали специалисты КГИОП совместно с членами Совета по сохранению культурного наследия.

Летний дворец Петра I был построен в 1710-1712 годах по проекту Доменико Трезини.

Фонтанка.ру

Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким

Не успел еще отцвесть в прокате «Трудно быть богом» — а на стримингах Okko и КИОН уже выходит сериал Клима Козинского «Полдень» по другой повести Стругацких — «Жук в муравейнике». В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Колокольников, Максим Матвеев и Юлия Снигирь. Каким получились первые два эпизода и почему сейчас все бросились экранизировать братьев-фантастов, рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>