Объявлено название нового двухтомника Мураками

10 января 2017, 16:39
Версия для печати Версия для печати

Японское издательство Shinchosha объявило название новой книги Харуки Мураками, которая готовится к выходу в феврале 2017 года. Роман появится под заголовком «Убийство командора» (англ. «Killing Commendatore») и сразу же в двух томах.

Подробности о сюжете пока не раскрываются. Ранее Shinchosha сообщало только, что произведение будет «большим». Это первый крупный роман Мураками, выпущенный с конца 2000-х, когда появилась трилогия «1Q84».

Мураками – самый известный за пределами своей страны японский писатель. Слава настигла его благодаря смешению национальных и западных элементов в творчестве, серьёзному увлечению американской культурой и джазовой музыкой. В России наиболее популярны романы 1970-х-1980-х годов – «Пинбол 1973», «Дэнс, Дэнс, Дэнс», «Охота на овец», «Норвежский лес», «Хроники Заводной Птицы». В 2016 году Харуки Мураками называли (http://calendar.fontanka.ru/articles/4449) одним из наиболее вероятных кандидатов на получение нобелевской премии по литературе.

Фонтанка.ру

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>