«Викинг» побил рекорды по сборам среди российских фильмов
Порядка 1215 миллионов рублей, по предварительным данным, опубликованным на портале kinobusiness.com, заработал фильм «Викинг» за праздничные дни в России и странах СНГ.
Картина, снятая режиссером Андреем Кравчуком, стала рекордсменом: ей удалось достичь планки в миллиард рублей всего за девять дней. До этого миллиард в кратчайшие сроки зарабатывали такие картины, как «Сталинград» Федора Бондарчука (за 11 дней) и «Экипаж» Николая Лебедева (12 дней).
При этом, как сообщает портал, львиную долю успеха фильму обеспечил именно отечественный зритель – картина собрала бы миллиард и без учета зрителей в соседних странах.
Еще одна российская работа, снискавшая успех у публики, – анимационная лента «Три богатыря и морской царь» студии «Мельница». Она заработала 661 миллион рублей за восемь дней проката.
Обе отечественные картины заняли вторую и третью строчку по итогам кассовых сборов в России за уик-энд 5-8 января (380 миллионов – у «Викинга», 206 – у «Трех богатырей»). На первое место взлетел американский боевик Джастина Курзеля «Кредо убийцы» (617 миллионов рублей).
Фонтанка.ру
«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38