«Викинг» побил рекорды по сборам среди российских фильмов

Порядка 1215 миллионов рублей, по предварительным данным, опубликованным на портале kinobusiness.com, заработал фильм «Викинг» за праздничные дни в России и странах СНГ.
Картина, снятая режиссером Андреем Кравчуком, стала рекордсменом: ей удалось достичь планки в миллиард рублей всего за девять дней. До этого миллиард в кратчайшие сроки зарабатывали такие картины, как «Сталинград» Федора Бондарчука (за 11 дней) и «Экипаж» Николая Лебедева (12 дней).
При этом, как сообщает портал, львиную долю успеха фильму обеспечил именно отечественный зритель – картина собрала бы миллиард и без учета зрителей в соседних странах.
Еще одна российская работа, снискавшая успех у публики, – анимационная лента «Три богатыря и морской царь» студии «Мельница». Она заработала 661 миллион рублей за восемь дней проката.
Обе отечественные картины заняли вторую и третью строчку по итогам кассовых сборов в России за уик-энд 5-8 января (380 миллионов – у «Викинга», 206 – у «Трех богатырей»). На первое место взлетел американский боевик Джастина Курзеля «Кредо убийцы» (617 миллионов рублей).
Фонтанка.ру

Монтаж аттракционов над непроглядной тьмой. Каким получился роман Яхиной об Эйзенштейне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
17 марта 2025, 11:2916 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?