«Матильду» Учителя не покажут россиянам до октября

29 декабря 2016, 13:29
Версия для печати Версия для печати

Борцам с фильмом "Матильда" так и не удастся оскорбиться этим произведением как минимум до октября будущего года. Премьеру фильма было решено перенести с весны на осень. Генеральный директор кинопрокатной компании"Каро-премьер" Алексей Рязанцев сообщил журналистам, что такое решение связано с плотной конкуренцией с голливудскими картинами, которая бы угрожала коммерческому успеху ленты, выйди она, как и намечалось, в марте. Новая дата показа – 25 октября – кажется прокатчику более удачной в этом смысле, да и контекст юбилея Октябрьской революции может сыграть на руку.

Нападки активистов на еще не вышедшую работа режиссера Алексея Учителя Рязанцев счел хорошим пиаром. А вот возможность по-настоящему оскорбить кого-то историей реальных чувств реального человека оценил как маловероятную.

Напомним, что фильм Алексея Учителя посвящен истории любви последнего русского императора и красавицы-балерины Матильды Кшесинской. Заглавную роль исполнила молодая польская актриса Михалина Ольшанская.

Ранее опасения ряда лиц по поводу того, достойно ли изображен в картине Николай II, канонизированный РПЦ, довели фильм до прокуратуры. Та нарушений не нашла.

Фонтанка.ру

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>