«Матильду» Учителя не покажут россиянам до октября
Борцам с фильмом "Матильда" так и не удастся оскорбиться этим произведением как минимум до октября будущего года. Премьеру фильма было решено перенести с весны на осень. Генеральный директор кинопрокатной компании"Каро-премьер" Алексей Рязанцев сообщил журналистам, что такое решение связано с плотной конкуренцией с голливудскими картинами, которая бы угрожала коммерческому успеху ленты, выйди она, как и намечалось, в марте. Новая дата показа – 25 октября – кажется прокатчику более удачной в этом смысле, да и контекст юбилея Октябрьской революции может сыграть на руку.
Нападки активистов на еще не вышедшую работа режиссера Алексея Учителя Рязанцев счел хорошим пиаром. А вот возможность по-настоящему оскорбить кого-то историей реальных чувств реального человека оценил как маловероятную.
Напомним, что фильм Алексея Учителя посвящен истории любви последнего русского императора и красавицы-балерины Матильды Кшесинской. Заглавную роль исполнила молодая польская актриса Михалина Ольшанская.
Ранее опасения ряда лиц по поводу того, достойно ли изображен в картине Николай II, канонизированный РПЦ, довели фильм до прокуратуры. Та нарушений не нашла.
Фонтанка.ру
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49