Скончался автор детской книги "Обитатели холмов"
В Великобритании на 96-м году жизни скончался писатель Ричард Адамс, известный благодаря детской книге "Обитатели холмов". За неё Адамс в 1972 году получил медаль Карнеги – самую престижную награду в области англоязычной детской литературы.
Книга составлена из историй, которые писатель рассказывал своим детям во время долгого автомобильного путешествия. Герои Адамса – кролики, отправившиеся из дома куда глаза глядят, чтобы основать новую колонию. По пути их ждут вполне человеческие открытия и приключения – например, столкновение с диктаторским кроличьим государством. На русском языке сказку впервые опубликовали в 1988 году под заголовком "Удивительные приключения кроликов".
Как сообщает BBC, смерть Адамса подтвердила его дочь, отметившая, что писатель "ушёл из жизни мирно". В 2017 году BBC вместе с Netflix запустят мультсериал по мотивам "Обитателей холмов".
"Фонтанка.ру"
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10