Скончался автор детской книги "Обитатели холмов"

28 декабря 2016, 12:42
Версия для печати Версия для печати

В Великобритании на 96-м году жизни скончался писатель Ричард Адамс, известный благодаря детской книге "Обитатели холмов". За неё Адамс в 1972 году получил медаль Карнеги – самую престижную награду в области англоязычной детской литературы.

Книга составлена из историй, которые писатель рассказывал своим детям во время долгого автомобильного путешествия. Герои Адамса – кролики, отправившиеся из дома куда глаза глядят, чтобы основать новую колонию. По пути их ждут вполне человеческие открытия и приключения – например, столкновение с диктаторским кроличьим государством. На русском языке сказку впервые опубликовали в 1988 году под заголовком "Удивительные приключения кроликов".

Как сообщает BBC, смерть Адамса подтвердила его дочь, отметившая, что писатель "ушёл из жизни мирно". В 2017 году BBC вместе с Netflix запустят мультсериал по мотивам "Обитателей холмов".

"Фонтанка.ру"

«Царское Село» показывает «золото на золоте»: наряды северных крестьянок и придворных дам, включая внучку продавца Аляски

Выставка «Северное солнце» объединила детали северного костюма из собрания Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея с платьями и мундирами представителей императорского двора. И всё это — в парадных интерьерах.

Статьи

>