В Госдуму внесен законопроект о защите произведений искусства от вандализма

22 декабря 2016, 13:15
Версия для печати Версия для печати

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части защиты произведений литературы и искусства от вандализма)» внесен на рассмотрение в Госдуму.

Документ подразумевает введение наказаний за умышленное публичное осквернение публично демонстрируемых произведений и воспрепятствование публичной демонстрации произведения во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, публичного показа фильма.

Сумма административного штрафа за подобные деяния составит от 30 до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов. Повторное нарушение увеличит сумму до 50-100 тысяч или работы на срок до 200 часов.

«Желание активистов различных организаций подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного демонстрируемого произведения наносит непоправимый ущерб общественному порядку и общественной нравственности», – говорится в пояснительной записке к документу.

Фонтанка.ру

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>