В "Современнике" представили пьесу экс-мэра Москвы Лужкова о Сократе

04 апреля 2013, 23:31
Версия для печати Версия для печати

На сцене московского театра «Современник» была представлена пьеса бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова «Сократ – всегда Сократ».

Ее сценическая премьера состоялась в рамках «Пионерских чтений», которые проводит журнал «Русский пионер», недавно опубликовавший пьесу Лужкова.

«Ожидалось, что он прочтет ее лично, но в последний момент Юрий Михайлович "уехал в командировку", и за дело взялись профессионалы», — сообщает сайт Buro 24/7 в репортаже о «Пионерских чтениях» в «Современнике».

«Однако и после спектакля чтения не закончились. Последнее слово вновь было за Орлушей [поэт Андрей Орлов]. На сцену он вышел, чтобы прочитать свое стихотворение, посвященное писательскому таланту Лужкова», — говорится в репортаже.

Помимо Сократа, Платона, Ксенофонта и Лисия среди персонажей пьесы есть, в частности, главный полководец афинян в войне против тридцати тиранов (олигархов), его богатый соратник, идейный вдохновитель новой власти, а также Фурсий — член ареопага, ответственный за воспитание и образование молодежи.

Работая над пьесой о Сократе, Лужков, по его словам, «в первую очередь начал с глубокого изучения его жизни, его принципов, которые он отстаивал в те весьма неспокойные времена (кстати, во времена так называемых демократических преобразований в Греции)».

Источник: Colta.ru

Цапли не то, чем кажутся. На экраны выходит мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

С 7 декабря в кинотеатрах показывают новинку от мэтра японской анимации, двукратного лауреата «Оскара», не выпускавшего новых полнометражных анимационных картин десять лет — со времен мультфильма «Ветер крепчает». Его долгожданная премьера «Мальчик и птица», которая должна была выйти еще к Олимпийским играм в Токио в 2020 году, минувшим летом и осенью прокатилась по мировым фестивалям и получила высочайшие отзывы критиков. В Петербурге прокатчик «Русский репортаж» провел премьеру в кинотеатре «Формула кино». «Фонтанка» оценила фильм.

Статьи

>