Архивные дела об убийстве Распутина поступили в Президентскую библиотеку

16 декабря 2016, 16:51
Версия для печати Версия для печати

Стенографические отчеты допросов по делу об убийстве Григория Распутина поступили в электронный фонд Президентской библиотеки.

Речь идет о показаниях, снятых с высших чинов Департамента полиции Петербурга, а также гражданских лиц — представительниц «ближайшего круга» Распутина. Допросы проводились в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 году.

Григорий Распутин
Григорий Распутин

Фото: предоставлено Президентской библиотекой

Оригиналы оцифрованных материалов хранятся в Государственной публичной исторической библиотеке и относятся не только к 1917 году, но и к 1908-1916 годам. В общей сложности это 4000 страниц и семь томов. Общее название коллекции – «Падение царского режима». Тексты можно прочитать онлайн на сайте Президентской библиотеки.

Григорий Распутин был убит без малого 100 лет назад — 30 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке.

Фонтанка.ру

Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»

В конце мая вышел новый роман Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». Старт продаж сопровождался весьма шумной пиар-компанией. Критики отозвались спорными отзывами. «Фонтанка» обратилась к автору, чтобы уточнить, о чем же его книга, и что он думает о претензиях в свой адрес.

Статьи

>