Архивные дела об убийстве Распутина поступили в Президентскую библиотеку
Стенографические отчеты допросов по делу об убийстве Григория Распутина поступили в электронный фонд Президентской библиотеки.
Речь идет о показаниях, снятых с высших чинов Департамента полиции Петербурга, а также гражданских лиц — представительниц «ближайшего круга» Распутина. Допросы проводились в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 году.

Григорий Распутин
Фото: предоставлено Президентской библиотекой
Оригиналы оцифрованных материалов хранятся в Государственной публичной исторической библиотеке и относятся не только к 1917 году, но и к 1908-1916 годам. В общей сложности это 4000 страниц и семь томов. Общее название коллекции – «Падение царского режима». Тексты можно прочитать онлайн на сайте Президентской библиотеки.
Григорий Распутин был убит без малого 100 лет назад — 30 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке.
Фонтанка.ру
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31