Архивные дела об убийстве Распутина поступили в Президентскую библиотеку

16 декабря 2016, 16:51
Версия для печати Версия для печати

Стенографические отчеты допросов по делу об убийстве Григория Распутина поступили в электронный фонд Президентской библиотеки.

Речь идет о показаниях, снятых с высших чинов Департамента полиции Петербурга, а также гражданских лиц — представительниц «ближайшего круга» Распутина. Допросы проводились в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 году.

Григорий Распутин
Григорий Распутин

Фото: предоставлено Президентской библиотекой

Оригиналы оцифрованных материалов хранятся в Государственной публичной исторической библиотеке и относятся не только к 1917 году, но и к 1908-1916 годам. В общей сложности это 4000 страниц и семь томов. Общее название коллекции – «Падение царского режима». Тексты можно прочитать онлайн на сайте Президентской библиотеки.

Григорий Распутин был убит без малого 100 лет назад — 30 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке.

Фонтанка.ру

Смотреть-бояться! Вспоминаем самые страшные фильмы

Август оказался богатым на ужасы: в этом месяце на экраны выходит целых четырнадцать хорроров. Среди прочего — 21 августа мировая премьера очередной, уже шестой, части франшизы «Астрал». Когда-то первый фильм впечатлил критиков: они отметили, что в «Астрале» пугают не кровь и расчлененка, а неизвестность. Но вообще кино умеет пугать очень по-разному: и заставляет подпрыгивать от скримеров, и доводит до дрожи боди-хоррором, и нагоняет жуть саспенсом.

Статьи

>