Лучшей детской книгой года назван роман о "мутангелах"

09 декабря 2016, 20:50
Версия для печати Версия для печати

Роман Аи Эн «Абсолютно необитаемые» признан лучшей детской книгой 2016 года на литературном конкурсе «Книгуру». Это единственная в России премия, чей результат определяют не критики и профессионалы, а сами читатели-подростки.

Второе место занял Артём Ляхович с книгой «Черти лысые», третье – Лариса Романовская с книгой «Удалить эту запись?». Теперь Ая Эн получит полмиллиона рублей, Ляхович и Романовская – 300 и 200 тысяч соответственно.

Настоящее имя Аи Эн – Ирина Крестьева. Физик по образованию, она родилась в Тбилиси, но живёт в Москве и работает в Научном центре биологических исследований РАН. Герои «Абсолютно необитаемых» попадают на необитаемый остров в мире под названием «Земля-11». Журнал о детской литературе «Переплёт» охарактеризовал книгу, как «фантастическую робинзонаду», и нашёл в ней параллели с «Алисой в стране чудес», отметив «весёлый абсурд, логические и пространственно-временные парадоксы».

«Абсолютно необитаемые» продолжают серию романов Аи Эн «Мутангелы». Большая часть её героев – люди со сверхспособностями, которые умеют летать, менять внешность и проходить сквозь стены.

Фонтанка.ру
 

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>