Автор «Робокопа» и «Основного инстинкта» возглавит жюри Берлинале
Знаменитый американский и нидерландский режиссер Пол Верховен станет председателем жюри Берлинского кинофестиваля. Об этом сообщает официальный сайт кинопремии. 67-й международный смотр пройдет в Германии с 9 по 19 февраля.
«С Полом Верховеном во главе жюри мы приобретаем кинематографиста, работавшего во множестве жанров в Европе и Голливуде, – заявил директор Берлинале Дитер Косслик. – Изобретательность и многогранность его дерзновений, а также жажда эксперимента отражены в спектре его работ».
Берлинский кинофестиваль уже приглашал Верховена в 2013 году для участия в проекте Кампуса талантов — он рассказывал о своих методах и видении положения в кинематографе Соединенных Штатов и Европы.
Среди фильмов, которые снял Пол Верховен, «Робокоп», «Вспомнить все», «Основной инстинкт», «Шоугерлз», «Звездный десант», «Одураченный».
Фонтанка.ру
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50