Автор «Робокопа» и «Основного инстинкта» возглавит жюри Берлинале

09 декабря 2016, 16:40
Версия для печати Версия для печати

Знаменитый американский и нидерландский режиссер Пол Верховен станет председателем жюри Берлинского кинофестиваля. Об этом сообщает официальный сайт кинопремии. 67-й международный смотр пройдет в Германии с 9 по 19 февраля.

«С Полом Верховеном во главе жюри мы приобретаем кинематографиста, работавшего во множестве жанров в Европе и Голливуде, – заявил директор Берлинале Дитер Косслик. – Изобретательность и многогранность его дерзновений, а также жажда эксперимента отражены в спектре его работ».

Берлинский кинофестиваль уже приглашал Верховена в 2013 году для участия в проекте Кампуса талантов — он рассказывал о своих методах и видении положения в кинематографе Соединенных Штатов и Европы.

Среди фильмов, которые снял Пол Верховен, «Робокоп», «Вспомнить все», «Основной инстинкт», «Шоугерлз», «Звездный десант», «Одураченный».

Фонтанка.ру

 

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>