Эрмитаж наберет охранников из Росгвардии

07 декабря 2016, 15:55
Версия для печати Версия для печати

Эрмитажу вернули ведомственную охрану: 60 ставок, ликвидированных в музее в связи с сокращениями в полиции, возвращены ему после создания Росгвардии. Таким образом, количество стражей порядка, стерегущих мировые шедевры от рук злоумышленников, будет восстановлено.

«Мы обсудили все с командованием национальной гвардии, – сообщил директор музея Михаил Пиотровский. – Так что все долгие разговоры о полицейской охране завершились благополучно: всё возвращается. По крайней мере, в Эрмитаже. А раз в Эрмитаже — значит, и другие (музеи – прим.ред.) тоже могут требовать».

Напомним, после указа о сокращении численности МВД, подписанного в июле 2015 года, с полицейских сняли функцию охраны учреждений культуры. Это вызвало беспокойства глав музеев и после переговоров было решено, что полицейские продолжат охранять четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России.

Фонтанка.ру

Автопробегом по бездорожью и безработице: Иван Янковский и Юра Борисов в приключенческой мелодраме «Битва моторов»

В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.

Статьи

>