Эрмитаж наберет охранников из Росгвардии
Эрмитажу вернули ведомственную охрану: 60 ставок, ликвидированных в музее в связи с сокращениями в полиции, возвращены ему после создания Росгвардии. Таким образом, количество стражей порядка, стерегущих мировые шедевры от рук злоумышленников, будет восстановлено.
«Мы обсудили все с командованием национальной гвардии, – сообщил директор музея Михаил Пиотровский. – Так что все долгие разговоры о полицейской охране завершились благополучно: всё возвращается. По крайней мере, в Эрмитаже. А раз в Эрмитаже — значит, и другие (музеи – прим.ред.) тоже могут требовать».
Напомним, после указа о сокращении численности МВД, подписанного в июле 2015 года, с полицейских сняли функцию охраны учреждений культуры. Это вызвало беспокойства глав музеев и после переговоров было решено, что полицейские продолжат охранять четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России.
Фонтанка.ру
«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11