Эрмитаж наберет охранников из Росгвардии

07 декабря 2016, 15:55
Версия для печати Версия для печати

Эрмитажу вернули ведомственную охрану: 60 ставок, ликвидированных в музее в связи с сокращениями в полиции, возвращены ему после создания Росгвардии. Таким образом, количество стражей порядка, стерегущих мировые шедевры от рук злоумышленников, будет восстановлено.

«Мы обсудили все с командованием национальной гвардии, – сообщил директор музея Михаил Пиотровский. – Так что все долгие разговоры о полицейской охране завершились благополучно: всё возвращается. По крайней мере, в Эрмитаже. А раз в Эрмитаже — значит, и другие (музеи – прим.ред.) тоже могут требовать».

Напомним, после указа о сокращении численности МВД, подписанного в июле 2015 года, с полицейских сняли функцию охраны учреждений культуры. Это вызвало беспокойства глав музеев и после переговоров было решено, что полицейские продолжат охранять четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России.

Фонтанка.ру

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>