Эрмитаж наберет охранников из Росгвардии

07 декабря 2016, 15:55
Версия для печати Версия для печати

Эрмитажу вернули ведомственную охрану: 60 ставок, ликвидированных в музее в связи с сокращениями в полиции, возвращены ему после создания Росгвардии. Таким образом, количество стражей порядка, стерегущих мировые шедевры от рук злоумышленников, будет восстановлено.

«Мы обсудили все с командованием национальной гвардии, – сообщил директор музея Михаил Пиотровский. – Так что все долгие разговоры о полицейской охране завершились благополучно: всё возвращается. По крайней мере, в Эрмитаже. А раз в Эрмитаже — значит, и другие (музеи – прим.ред.) тоже могут требовать».

Напомним, после указа о сокращении численности МВД, подписанного в июле 2015 года, с полицейских сняли функцию охраны учреждений культуры. Это вызвало беспокойства глав музеев и после переговоров было решено, что полицейские продолжат охранять четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России.

Фонтанка.ру

«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина

У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.

Статьи

>