Эрмитаж наберет охранников из Росгвардии
Эрмитажу вернули ведомственную охрану: 60 ставок, ликвидированных в музее в связи с сокращениями в полиции, возвращены ему после создания Росгвардии. Таким образом, количество стражей порядка, стерегущих мировые шедевры от рук злоумышленников, будет восстановлено.
«Мы обсудили все с командованием национальной гвардии, – сообщил директор музея Михаил Пиотровский. – Так что все долгие разговоры о полицейской охране завершились благополучно: всё возвращается. По крайней мере, в Эрмитаже. А раз в Эрмитаже — значит, и другие (музеи – прим.ред.) тоже могут требовать».
Напомним, после указа о сокращении численности МВД, подписанного в июле 2015 года, с полицейских сняли функцию охраны учреждений культуры. Это вызвало беспокойства глав музеев и после переговоров было решено, что полицейские продолжат охранять четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России.
Фонтанка.ру
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40