Перезапущен сайт о литературе «Прочтение»
В Петербурге перезапущен сайт о литературе «Прочтение», с которым сотрудничали писатели Вячеслав Курицын, Ксения Букша, Андрей Аствацатуров, Вадим Левенталь и другие. Портал получил новую концепцию и станет навигатором по миру литературы для тех, кто ищет неочевидные книги и хочет познакомиться с творчеством молодых авторов.
- У «Прочтения» появилась новая экспериментальная рубрика «Опыты», призванная стать рупором малой литературы, творческой платформой для молодых авторов, на которых стоит обратить внимание, – рассказала «Фонтанке» директор издания Анастасия Бутина. – Кроме того, новый минималистичный дизайн позволит читателям легче найти нужную информацию.
«Прочтение», напомним, открылось в Петербурге в 2006 году как интернет-журнал, публикующий рецензии на литературные произведения и отрывки из книжных новинок. Уже в 2007 году его признали лучшим проектом всероссийского конкурса в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. Критик Самуил Лурье назвал «Прочтение» «прибежищем для новых умных», а его коллега и сотрудник портала Вячеслав Курицын – «попыткой неформатного журнала» и просветительским проектом.
К середине 2016 команда портала, однако, отошла от дел, и «Прочтение» прекратило обновляться. Журнал было решено спасти благодаря «подозревающим неладное читателям, которые спрашивали, не надумали ли мы завершить работу», признаётся Анастасия Бутина: «Поддержка людей, казалось бы, не имеющих непосредственного отношения к журналу, стала необходимым толчком, и в жизни «Прочтения» начался очередной этап. Собралась новая команда редакторов, заряженных на работу. Десятилетие мы решили отметить масштабным перезапуском и занялись реконструкций сайта».
Новая концепция «Прочтения» будет представлена 13 декабря в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Здесь же можно будет поговорить о современной литературе и книжных новинках. Начало встречи – в 19.30 в галерее «Сарай». Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Черный ворон, я не твой: Бенедикт Камбербэтч против чуда в перьях в хорроре «Сущность»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03