Мединский: кто возглавит «Союзмультфильм», решит конкурс в декабре
Министр культуры Владимир Мединский не знает, кто возглавит киностудию «Союзмультфильм». Об этом чиновник заявил сегодня в кулуарах Культурного форума в Петербурге.
- В декабре планируется провести конкурс на эту должность. Я ещё не видел список претендентов, – подчеркнул министр. – Надежды, которые мы связывали с прошлым директором «Союзмультфильма» Андреем Добруновым, не оправдались. У нас все честно. Установлены требования: если ты их выполняешь – молодец, не выполняешь – ничего личного.
Напомним, художник Андрей Добрунов возглавил «Союзмультфильм» в 2014 году и ушёл с должности в 2016-м. Сейчас его обязанности исполняет Глеб Давыдов, представивший на Культурном форуме новый спутниковый телеканал и другие проекты.
Мединский добавил, что возлагает на «Союзмультфильм» большие надежды:
- Мы хотим, чтобы он стал не просто студией, а своего рода агрегатором, на базе которого будут работать разные компании (создающие анимационный контент – Прим. ред.), – заявил министр.
«Союзмультфильм» – крупнейшая отечественная киностудия, созданная в 1936 году. Она выпустила такие мультики, как «Бременские музыканты», «Винни-Пух», «Трое из Простоквашино» и множество других анимационных хитов.
Фонтанка.ру
Квартира-музей. В KGallery впервые полностью показывают «Последнее закрытое собрание» Куниных, хранящееся в семье век
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году
- 22 октября 2025 - Алексей Учитель рассказал о ремейке своего фильма «Прогулка»
- 21 октября 2025 - Николай Цискаридзе: Путин спас Академию Вагановой от рейдеров
- 21 октября 2025 - Вышел первый трейлер фильма о бегемотихе Красавице в блокадном Ленинграде — обитательница зоопарка заговорила