Мединский: кто возглавит «Союзмультфильм», решит конкурс в декабре

03 декабря 2016, 16:22
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры Владимир Мединский не знает, кто возглавит киностудию «Союзмультфильм». Об этом чиновник заявил сегодня в кулуарах Культурного форума в Петербурге.

- В декабре планируется провести конкурс на эту должность. Я ещё не видел список претендентов, – подчеркнул министр. – Надежды, которые мы связывали с прошлым директором «Союзмультфильма» Андреем Добруновым, не оправдались. У нас все честно. Установлены требования: если ты их выполняешь – молодец, не выполняешь – ничего личного.

Напомним, художник Андрей Добрунов возглавил «Союзмультфильм» в 2014 году и ушёл с должности в 2016-м. Сейчас его обязанности исполняет Глеб Давыдов, представивший на Культурном форуме новый спутниковый телеканал и другие проекты.

Мединский добавил, что возлагает на «Союзмультфильм» большие надежды:

- Мы хотим, чтобы он стал не просто студией, а своего рода агрегатором, на базе которого будут работать разные компании (создающие анимационный контент – Прим. ред.), – заявил министр.

«Союзмультфильм» – крупнейшая отечественная киностудия, созданная в 1936 году. Она выпустила такие мультики, как «Бременские музыканты», «Винни-Пух», «Трое из Простоквашино» и множество других анимационных хитов.

Фонтанка.ру

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>