Мединский: кто возглавит «Союзмультфильм», решит конкурс в декабре

Министр культуры Владимир Мединский не знает, кто возглавит киностудию «Союзмультфильм». Об этом чиновник заявил сегодня в кулуарах Культурного форума в Петербурге.
- В декабре планируется провести конкурс на эту должность. Я ещё не видел список претендентов, – подчеркнул министр. – Надежды, которые мы связывали с прошлым директором «Союзмультфильма» Андреем Добруновым, не оправдались. У нас все честно. Установлены требования: если ты их выполняешь – молодец, не выполняешь – ничего личного.
Напомним, художник Андрей Добрунов возглавил «Союзмультфильм» в 2014 году и ушёл с должности в 2016-м. Сейчас его обязанности исполняет Глеб Давыдов, представивший на Культурном форуме новый спутниковый телеканал и другие проекты.
Мединский добавил, что возлагает на «Союзмультфильм» большие надежды:
- Мы хотим, чтобы он стал не просто студией, а своего рода агрегатором, на базе которого будут работать разные компании (создающие анимационный контент – Прим. ред.), – заявил министр.
«Союзмультфильм» – крупнейшая отечественная киностудия, созданная в 1936 году. Она выпустила такие мультики, как «Бременские музыканты», «Винни-Пух», «Трое из Простоквашино» и множество других анимационных хитов.
Фонтанка.ру

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30