Мединский: кто возглавит «Союзмультфильм», решит конкурс в декабре
Министр культуры Владимир Мединский не знает, кто возглавит киностудию «Союзмультфильм». Об этом чиновник заявил сегодня в кулуарах Культурного форума в Петербурге.
- В декабре планируется провести конкурс на эту должность. Я ещё не видел список претендентов, – подчеркнул министр. – Надежды, которые мы связывали с прошлым директором «Союзмультфильма» Андреем Добруновым, не оправдались. У нас все честно. Установлены требования: если ты их выполняешь – молодец, не выполняешь – ничего личного.
Напомним, художник Андрей Добрунов возглавил «Союзмультфильм» в 2014 году и ушёл с должности в 2016-м. Сейчас его обязанности исполняет Глеб Давыдов, представивший на Культурном форуме новый спутниковый телеканал и другие проекты.
Мединский добавил, что возлагает на «Союзмультфильм» большие надежды:
- Мы хотим, чтобы он стал не просто студией, а своего рода агрегатором, на базе которого будут работать разные компании (создающие анимационный контент – Прим. ред.), – заявил министр.
«Союзмультфильм» – крупнейшая отечественная киностудия, созданная в 1936 году. Она выпустила такие мультики, как «Бременские музыканты», «Винни-Пух», «Трое из Простоквашино» и множество других анимационных хитов.
Фонтанка.ру
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44