Новый худрук БДТ Могучий готов оказать поддержку режиссерской лаборатории, которой грозит закрытие

Новый худрук петербургского БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий готов оказать поддержку молодежной театральной режиссерской лаборатории "Оn.Театр", которой МЧС предъявило протокол о возможном временном запрете деятельности.
Об этом сообщил сам режиссер журналистам во вторникам.
"Оn.Театру мы поможем, если его закроют. Я находился в той же ситуации 23 года назад, да и все мое поколение находилось, и нам никто не помогал, мы были никому не нужны... То, что есть такое пространство - очень важно. Такое пространство должно быть и должно быть в центре. Экспериментальное искусство должно развиваться в той же среде, где оно зарождается. Милене (Авимской) будем помогать", - заявил Могучий.
На прошлой неделе, 28 марта, Дзержинский районный суд Петербурга постановил оштрафовать "On.Театр" на 20 тысяч рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Несмотря на то, что Роспотребнадзор требовал приостановить деятельность театра на 90 дней, суд соответствующего решения не принял. Причиной судебного разбирательства стала жалоба жильцов - театр располагается в цокольном этаже жилого дома на улице Жуковского. 29 марта сотрудники МЧС предоставили директору лаборатории Милене Авимской протокол о временном запрете деятельности, который может вступить в силу 3 апреля.
"Оn.Театр" был организован Молодежным центром "МИГ" в 2009 году совместно с петербургским театром имени Ленсовета. Цель проекта - поддержка начинающих режиссеров, артистов и художников. Летом 2011 года лаборатория стала функционировать как театр с собственной сценой и репертуаром. В пространстве "On.Театра" ставили свои первые спектакли Дмитрий Волкострелов, Семен Александровский. В репертуаре - спектакли многих независимых коллективов города, здесь работают режиссеры Алексей Забегин, Елена Сафонова, Дмитрий Егоров. Спектакли лаборатории не раз становились номинантами и лауреатами различных фестивалей и премий.
Источник: Newsru.com
Источник: Newsru.com

Куда пойти 8 — 10 декабря: «Страна Света» на Дворцовой, «Салоны» в Эрмитаже и выставка Шемякина
Новости
6 декабря 2023 - В филармонии выступит всемирно известный пианист Тигран Амасян
- 08 декабря 2023 - На «Площади искусств» — музыка и танцы эпохи барокко, концерт Гергиева памяти Темирканова, Хабенский с Башметом
- 08 декабря 2023 - Цискаридзе, «Шаляпина» и «Раневскую» наградили ТЭФИ
- 06 декабря 2023 - В здании бывшего Варшавского вокзала открыли филиал Библиотеки имени Лермонтова
- 06 декабря 2023 - Птиц в Царском Селе к морозам перевели на усиленное питание — они уже съели 70 килограмм корма
- 06 декабря 2023 - «Большой книгой» стал «Чагин» Евгения Водолазкина
Статьи
-
03 декабря 2023, 17:07
-
01 декабря 2023, 18:51