С февраля в интернете начнет работу «Чапаев»
В рамках Санкт-Петербургского культурного форума Любовь Аркус и Анна Михалкова представили проект «Чапаев». Планируется, что сайт, посвященный истории отечественного кино, начнет работу в феврале.
Проект задуман как образовательный портал с курсами, энциклопедической базой, структурированный хронологически и тематически («образ ветерана в кино», «эволюция школьного образования»). На нем будут размещаться исследования, статьи и эссе по истории кино. Читатели смогут увидеть неизвестные фотографии и прочесть биографии актеров, узнать истории создания фильмов и их значение.
Разобраться в хронологии развития советского и российского кино поможет летопись, а в киноведческих терминах – глоссарий.
Большой объем информации на сайте планируется посвятить блокадной кинохронике.
«Будем устанавливать, что снято, где снято и, по возможности, кем», – сказала на презентации Любовь Аркус.
Пользование сайтом будет бесплтаным.
Фонтанка.ру
Куда пойти 28–30 ноября: лазерный каток, «звери и птицы» в Академии Художеств, премия «Онегин»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
- 26 ноября 2025 - Большой театр рассказал, как и когда начнет продавать билеты на «Щелкунчик» — живьем их не купить
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
Статьи
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
25 ноября 2025, 19:00Герои нового мультфильма «На выброс» — сосланные на помойку вещи, которые могут получить второй шанс. Но режиссер настаивает: это не урок экологии, а универсальная история о людях. Известный петербургский аниматор, режиссер и член Американской Академии кинематографических искусств «Оскар» Константин Бронзит — о том, почему он не использовал ИИ, правда ли в фильме появились инфоцыгане и что такое «новая жизнь» для человека.
-
20 ноября 2025, 18:30