Сергей Сельянов: Отсутствие площадки у «Петербургской синематеки» - позор!
Проект «Петербургской синематеки», в настоящее время не имеющей собственной площадки в Петербурге, получил широкое обсуждение на культурном форуме.
«Мы пытаемся найти место, где будет находиться «Петербургская синематека», сейчас она работает в пилотном режиме», – сказал Федор Бондарчук.
Он озвучил итоги проведенного исследования посещаемости проекта. По его словам, прошли уже 47 показов, заполняемость залов составила в целом 34 процента против средних 15 процентов по России. Четверть зрителей посещает показы впервые, часть аудитории становится постоянной. Зрители в зале – это публика 26-30 лет, есть и представители старшего поколения. Аудитория на 40% состоит из студентов. Среди самых популярных у публики картин, показанных в рамках проекта, Бондарчук назвал фильмы Тарковского «Солярис» и «Зеркало», «Июльский дождь» Марлена Хуциева, «Курьер» Карена Шахназарова.
Федор Бондарчук также выразил надежду, что в ближайшее время организаторы просветительского проекта (в числе которых и киностудия «Ленфильм», председателем совета директоров которой он является) «найдут с Комитетом по культуре решение по постоянному месту работы проекта».
Федора Бондарчука поддержал продюсер и руководитель студии СТВ Сергей Сельянов, назвавший ситуацию вокруг отсутствия у «Петербургской синематеки» постоянной площадки позором:
«Меня поражает: четвертый или пятый год нужно рассказывать, доказывать очевидные вещи! Надеюсь, к десятому форуму вопрос сдвинется с мертвой точки – это же позор! Но поскольку это не было сделано в год кино, видимо, это не будет сделано уже никогда».
«Петербургская синематека» – совместный проект фонда Александра Сокурова «Пример интонации», киностудии «Ленфильм» и журнала «Сеанс». В рамках проекта на различных городских площадках проходят сеансы советской классики кинематографа и фестивальные картины.
Фонтанка.ру
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
29 апреля 2026, 18:01