Мединский рассказал, как разбогатели театры
С 2012 года рост доходов российских театров составил 82%, и «мало какая из отраслей экономики может похвастаться такой востребованностью». Об этом сегодня на Культурном форуме в Петербурге заявил министр культуры Владимир Мединский.
«В большинстве федеральных учреждений заполняемость – на уровне 90%», – добавил чиновник.
Слова министра прозвучали на церемонии вручения так называемых «премиальных сертификатов» Минкульта. Они дают самым эффективным театрам возможность получить от 5 до 15 миллионов рублей. Среди награждённых – петербургские театральные лидеры: художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Мочугий и руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин. Додин во время церемонии рассказал анекдот о том, что «планы начальства надо немного недовыполнять» и в шутку попросил министра: «Пожалуйста, не повышайте показатели!».
«Фонтанка.ру»
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00