Мединский рассказал, как разбогатели театры

02 декабря 2016, 12:09
Версия для печати Версия для печати

С 2012 года рост доходов российских театров составил 82%, и «мало какая из отраслей экономики может похвастаться такой востребованностью». Об этом сегодня на Культурном форуме в Петербурге заявил министр культуры Владимир Мединский.

«В большинстве федеральных учреждений заполняемость – на уровне 90%», – добавил чиновник.

Слова министра прозвучали на церемонии вручения так называемых «премиальных сертификатов» Минкульта. Они дают самым эффективным театрам возможность получить от 5 до 15 миллионов рублей. Среди награждённых – петербургские театральные лидеры: художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Мочугий и руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин. Додин во время церемонии рассказал анекдот о том, что «планы начальства надо немного недовыполнять» и в шутку попросил министра: «Пожалуйста, не повышайте показатели!».

«Фонтанка.ру»

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>