Пиотровский: Мы вступили в новый этап холодной войны
«Мы вступили в новый этап холодной войны, и даже в сфере культуры это ощущается». Об этом заявил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский на международном Культурном форуме в Петербурге.
Пиотровский только что закончил своё выступление на пленарном заседании в Главном Штабе, где подчеркнул: в таких мрачных условиях культурное сообщество должно активнее опираться на принцип «культура над политикой».
Другой тезис, который защищал Пиотровский: экспертам пора расшифровать понятие «доступность культуры»: «Культура – это не услуга. А государственная функция. Если человек понимает её иначе, то скажет: «Я заплатил за билет, покажите мне то, что я хочу»».
«Мы должны объяснить – доступность культуры обозначает просвещение, образование, дискуссию, но не диктат со стороны части публики. Иначе – доносы в прокуратуру на музеи и театры становятся признаком проявления демократии», – заключил генеральный директор Эрмитажа.
Пиотровский также добавил, что Санкт-Петербургский культурный форум пока остаётся единственной международной площадкой, где можно максимально эффективно обсуждать подобные темы. Напомним, в 2015 году гендиректор Эрмитажа на форуме призывал к «силовым мерам по защите культуры».
Фонтанка.ру
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20