Китайцы переснимут «Человека-амфибию»
На Пятом международном культурном форуме прошло подписание трехстороеннего соглашения между киностудией «Ленфильм», «Главкино» и Китайско-российским фондом развития культуры и образования. Целью соглашения является адаптация и пересъемка кинокартины «Человек-амфибия» для проката в Китайской народной республике.
Соглашение подписали Фонд развития искусства и образования председатель совета директоров Ленфильма Федор Бондарчук, директор Китайско-российского фонда развития культуры и образования госпожа Цуй Шань и генеральный директор Главкино Владислав Мельников.
Как стало известно «Фонтанке», съемки картины планируется начать в 2018 году.
«Над сценарным материалом работает Илья Авраменко, все главные роли будут играть китайские актеры, – рассказал продюсер «Главкино» Владимир Карташков. – Возможно, удастся главную женскую роль сохранить за российской актрисой. Или главную мужскую роль – за российским актером. Съемки пройдут в Китае и в Крыму, где создавался оригинальный фильм».
Работа над картиной станет частью большого совестного русско-китайского проекта в области кинематографа.
«Мы организуем совместное предприятие с участием китайской телерадиокомпании CCTV и Главкино, которое является структурной частью ВТБ, – пояснил Карташков. – Образуем совместную компанию, которая будет заниматься продюсированием в области кино и телевидения. Сейчас мы начинаем работу над двумя документальными фильмами: первый – о Дэн Сяопине, который учился в Москве с 1924 по 1927 год, а второй – о шестом съезде компартии Китая, который проходил в Подмосковье, и на который делегаты добирались через весь мир».
Все съемочные группы будут совместными, в настоящее время ведется работа над сценариями лент, идет выбор режиссеров.
Кроме того, по словам собеседника «Фонтанки», заветная мечта китайских кинематографистов – переснять «Семнадцать мгновений весны» (при этом речь будет идти о китайском разведчике, который работает в японском штабе). Но договоренностей на этот счет пока нет.
Фонтанка.ру
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20