Культурный форум посетят 20 тысяч человек
Эту цифру в приветственном слове по поводу открытия Пятого международного Санкт-Петербургского культурного форума сегодня в приветственной речи озвучит гостям и журналистам Михаил Брызгалов, глава департамента культурного наследия минкульта. Это значительно больше, чем год назад: в прошлогоднем Форуме приняли участие 11 тысяч 254 человека.
Напомним, что Международный культурный форум продлится в Петербурге три дня – с 1 по 3 декабря. В его программе – более 300 мероприятий на трех сотнях площадок. На форуме будут работать 14 секций. Секцию "Театр" возглавляет генеральный директор Большого театра России Владимир Урин, и она нынче будет посвящена театральной экономике и театральному образованию – действительно самым уязвимым направлениям отрасли. Секцию "Цирк и уличный театр" по обыкновению возглавляет Вячеслав Полунин – он заявил тему "Жонглирование": подробно об этом читайте в интервью Полунина "Фонтанке.ОФИС". На секции "Туризм" под управлением руководителя Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ Майи Ломидзе и при участием заместителя министра культуры Аллы Маниловой обсудят проблемы развития в России внутреннего туризма. Глава секции "Музеи и выставочные проекты" Михаил Пиотровский заявил о том, что посвятит работу секции современному искусству, коль уж культурное сообщество проявляет столь вопиющую непросвещенность в этом вопросе. Большинство заседаний секции пройдет в Главном штабе, как раз там, где ныне открыта выставка "Рыцарь отчаяния – воин красоты" Яна Фабра, вызвавшая скандальную реакцию ряда соотечественников.
Напомним, что официальная церемония открытия Форума состоится в конце второго дня и за день до окончания его работы, 2 декабря в 19.00, что связано с расписанием первого лица: Владимир Путин не смог оказаться на Форуме ранее.
Фонтанка.ру
Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49
-
15 января 2026, 15:37