Эрмитажу подарили 183 дореволюционных рубля

28 ноября 2016, 21:45
Версия для печати Версия для печати

Государственный Эрмитаж получил необычный подарок: в анонимном конверте без обратного адреса на имя директора музея Михаила Пиотровского были направлены пять государственных кредитных билетов Российской империи. Все они имели разный номинал: 3, 5, 25, 50 и 100 рублей. Также прилагался тетрадный листочек в клеточку со словами «бабушкино и дедушки».



Фото: hermitagemuseum.org

В музее установили, что присланные купюры были выпущены после 1907 года.

«Это последние деньги царского правительства, – прокомментировали специалисты. – Самые массовые денежные знаки, они пережили трудные революционные времена и были в ходу вплоть до денежной реформы в 1922 году».

Теперь кредитные билеты будут переданы в дополнение к основному собранию Отдела нумизматики.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>