Эрмитажу подарили 183 дореволюционных рубля

28 ноября 2016, 21:45
Версия для печати Версия для печати

Государственный Эрмитаж получил необычный подарок: в анонимном конверте без обратного адреса на имя директора музея Михаила Пиотровского были направлены пять государственных кредитных билетов Российской империи. Все они имели разный номинал: 3, 5, 25, 50 и 100 рублей. Также прилагался тетрадный листочек в клеточку со словами «бабушкино и дедушки».



Фото: hermitagemuseum.org

В музее установили, что присланные купюры были выпущены после 1907 года.

«Это последние деньги царского правительства, – прокомментировали специалисты. – Самые массовые денежные знаки, они пережили трудные революционные времена и были в ходу вплоть до денежной реформы в 1922 году».

Теперь кредитные билеты будут переданы в дополнение к основному собранию Отдела нумизматики.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали

В этот уик-энд выбираем тему на свой вкус и смотрим художественное и документальное кино на «Послании к человеку» и КАРО/АРТ, отправляемся на «Ленфильм» ради выставки с предметами со съемок историй о Шерлоке Холмсе и не пропускаем новый спектакль в МДТ.

Статьи

>