В день рождения Эрмитажа на его фасаде покажут «Мистерию света»

7 декабря Эрмитаж отметит день своего рождения. По этому случаю на Дворцовой площади весь вечер будут показывать 3D-mapping шоу «Мистерия света».
С 18.00 до 22.00 все желающие смогут бесплатно посмотреть 7-минутный видеоспектакль, в ходе которого зрителям откроется все внутреннее убранство прекраснейшего из дворцов. Специалисты по свету повторят элементы декора и даже экспонаты, одновременно разбирая на фрагменты и собирая заново всю мозаику.
Шоу будет проходить под музыку Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича и Арама Хачатуряна. Видеоцикл будет повторяться каждые 10 минут.
Разработкой видеоспектакля занимается команда фестиваля DANCE OPEN в сотрудничестве с французским арт-бюро Cosmo AV. Именно этот тандем создал видеоспектакль на фасаде Мариинского дворца для Фестиваля света, который прошел в Петербурге в начале ноября.
Фонтанка.ру

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30