Анджелина Джоли выиграла суд у хорватского журналиста

02 апреля 2013, 03:24
Версия для печати Версия для печати

Анджелина Джоли выиграла судебное дело о плагиате, в котором ее обвинял хорватский журналист Джеймс Брэддок (настоящее имя — Йосип Кнежевич). Об этом сообщил сайт Hollywood Reporter.

В исковом заявлении Брэддок утверждал, что сюжетная линия режиссерского дебюта Джоли «В краю крови и меда» («In the Land of Blood and Honey») почти полностью повторяет события, описанные в его рассказе «Разрушение души» («Slamanje duše»). В основе обоих произведений лежит история узницы концлагеря во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992 году. По сюжетам и фильма, и рассказа пленница и другие персонажи подвергаются изнасилованиям и пыткам.

Суд в своем постановлении, которое выложил Hollywood Reporter (.pdf), указал, что оба произведения основаны на реальных и широко известных событиях (несмотря на то, что Брэддок настаивал на определении его работы как художественного романа), поэтому их сюжеты не могут быть предметом спора об авторстве. Также суд подчеркнул, что «авторское право защищает воплощения идей, но не сами идеи» и, несмотря на схожесть сюжетов, обратил внимание на различия в манерах повествования и на разные финалы книги и фильма.

«В краю крови и меда», первая режиссерская работа Джоли, вышла в США 23 декабря 2011 года. Свой иск Брэддок подал за две недели до премьеры, однако он выступал с открытыми письмами в адрес Джоли и выпускающей кинокомпании еще на этапе подготовки фильма. В ответ кинокомпания GK Films потребовала от журналиста немедленно «прекратить нападки» и пригрозила судом.

Источник: Лента.ру

«Да и что Хармс! Я лучше Хармса». «Фонтанка» публикует фрагмент недавно найденной книги Эдуарда Лимонова «Москва майская»

Основные события романа Эдуарда Лимонова «Москва майская», найденного недавно в архивах, и публикуемого 20 мая издательством «Альпина. Проза» впервые, развиваются в три весенних дня 1969 года, но, придерживаясь этой хронологической рамки, писатель делает ее границы предельно проницаемыми, рассказывая о том, как вместе с Анной Рубинштейн переехал из Харькова в Москву, как пытался стать своим в весьма неоднородном поэтическом сообществе, искал жильё и средства к существованию, зарабатывая пошивом сумок и брюк.

Статьи

>