Неизвестная картина Фриды Кало ушла с молотка почти за 2 миллиона долларов

23 ноября 2016, 13:54
Версия для печати Версия для печати

Полотно знаменитой художницы Фриды Кало было продано на аукционе Sotheby's за 1 812 500 долларов США. Полотно, впервые представленное публике, называется «Девушка с ожерельем». Оно было написано в 1929 году и в 1955 году подарено помощнице Фриды Диего Риверой, мужем Фриды Кало. До продажи с аукциона находилось в Калифорнии.



Фото: sothebys.com

В описании картины на сайте аукциона сказано, что, по всей видимости, это намеренно незавершенная работа Фриды Кало. Исследователи предполагают, что художница почувствовала, что достигла желаемой эмоциональной силы в произведении и остановилась, чтобы не потерять это ощущение, не стала рисовать. Кроме того, судя по всему именно эта работа имела для нее особенное значение, так как художница оставила ее у себя, впоследствие используя в качестве основы для ряда автопортретов.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>