Неизвестная картина Фриды Кало ушла с молотка почти за 2 миллиона долларов

23 ноября 2016, 13:54
Версия для печати Версия для печати

Полотно знаменитой художницы Фриды Кало было продано на аукционе Sotheby's за 1 812 500 долларов США. Полотно, впервые представленное публике, называется «Девушка с ожерельем». Оно было написано в 1929 году и в 1955 году подарено помощнице Фриды Диего Риверой, мужем Фриды Кало. До продажи с аукциона находилось в Калифорнии.



Фото: sothebys.com

В описании картины на сайте аукциона сказано, что, по всей видимости, это намеренно незавершенная работа Фриды Кало. Исследователи предполагают, что художница почувствовала, что достигла желаемой эмоциональной силы в произведении и остановилась, чтобы не потерять это ощущение, не стала рисовать. Кроме того, судя по всему именно эта работа имела для нее особенное значение, так как художница оставила ее у себя, впоследствие используя в качестве основы для ряда автопортретов.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>