В «Родине» покажут дореволюционные записи балетных спектаклей

23 ноября 2016, 11:21
Версия для печати Версия для печати

Уникальные кадры театральной и музыкальной жизни Петербурга 1906-1908 годов увидят петербуржцы на сеансе «Запоздавшая премьера» 23 ноября в 19.30 в киноцентре «Родина».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Запоздавшая премьера"

Фото: rodinakino.ru

Показ пройдет в рамках программы «Архивные находки». О кадрах, которые в начале ХХ века заснял на видео известный танцовщик Мариинского театра Александр Ширяев, не было известно до 1995 года. Их обнаружил киновед и режиссер Виктор Бочаров. Он же и подготовил фильм о личности и судьбе Ширяева, в который включил снятые танцовщиком кадры. В том числе – фрагменты танцевальных и игровых миниатюр, документалистику и даже мультипликацию — рисованную и кукольную. Именно картину Бочарова с вкраплениями съемок Ширяева и увидят зрители в «Родине», ленту представит сам автор находки.

Александр Ширяев был учеником Мариуса Петипа, исполнителем характерных танцев и автором первой в мире методики преподавания характерного танца. Часовая лента, снятая о нем Виктором Бочаровым, была впервые показана в 2004 году на Фестивале архивного кино в Белых Столбах и вызвала большой ажиотаж. Впрочем, многие тут же заявили, что речь идет о мистификации.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>