В «Родине» покажут дореволюционные записи балетных спектаклей

23 ноября 2016, 11:21
Версия для печати Версия для печати

Уникальные кадры театральной и музыкальной жизни Петербурга 1906-1908 годов увидят петербуржцы на сеансе «Запоздавшая премьера» 23 ноября в 19.30 в киноцентре «Родина».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Запоздавшая премьера"

Фото: rodinakino.ru

Показ пройдет в рамках программы «Архивные находки». О кадрах, которые в начале ХХ века заснял на видео известный танцовщик Мариинского театра Александр Ширяев, не было известно до 1995 года. Их обнаружил киновед и режиссер Виктор Бочаров. Он же и подготовил фильм о личности и судьбе Ширяева, в который включил снятые танцовщиком кадры. В том числе – фрагменты танцевальных и игровых миниатюр, документалистику и даже мультипликацию — рисованную и кукольную. Именно картину Бочарова с вкраплениями съемок Ширяева и увидят зрители в «Родине», ленту представит сам автор находки.

Александр Ширяев был учеником Мариуса Петипа, исполнителем характерных танцев и автором первой в мире методики преподавания характерного танца. Часовая лента, снятая о нем Виктором Бочаровым, была впервые показана в 2004 году на Фестивале архивного кино в Белых Столбах и вызвала большой ажиотаж. Впрочем, многие тут же заявили, что речь идет о мистификации.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы

Музей Академии художеств сделал «конфету» из совсем не хайповых вещей и узкой темы. В парадных залах рассказывают о малоизученных академических классах второй половины XVIII века: звери и птицы, плоды и цветы. Выставка с внушительным составом участников (от Пушкинского музея и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника до Национального художественного музея республики Беларусь) получилась одновременно «нажористой» и упорядоченной, зрительской и исследовательской.

Статьи

>