Квартира, где Булгаков писал "Мастера и Маргариту", станет музеем

22 ноября 2016, 16:29
Версия для печати Версия для печати

Московские власти собираются превратить квартиру Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице в музей. Конкурс на этот прект объявил столичный департамент культуры.

Начальная цена лота – 5 миллионов рублей. За эти деньги планируется разработать проект будущего пространства. Точнее, придумать, как «реставрировать и приспособить» под него соответствующие помещения. Их площадь – 235 квадратных метров, причём недвижимость находится в «неудовлетворительном» состоянии, отмечают чиновники. Зато в бывшей квартире Булгакова «бывали писатели Ильф и Петров, Юрий Олеша», добавляют в администрации Москвы.

Напомним, в квартире на Большой Пироговской улице Булгаков жил в 1920-е-1930-е годы. Здесь писались «Бег», «Театральный роман» и «Мастер и Маргарита». Жилище классика уже однажды открывали для публики – в мае 2016 года на юбилейной выставке «Рукописи не горят».

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>